Дефицит витамина д3
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года. У меня диагностировали остеопороз и дефицит витамина Д3 (16,5 нг/мл). Врач прописал комплексное лечение, в том числе препарат альфа Д3 тева в дозировке 0,5 мкг*3 р/сут. После месяца приема анализ на витамин Д3 стал 16,6 нг/мл. Значит ли это что: 1) требуется увеличение дозировки; 2) пить его дальше в такой же дозировке, он хоть и медленно но все равно должен подняться
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы витамина Д3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Дозировку Альфа-Д3-Тэва увеличивать не нужно, вы принимаете достаточное количество препарата.
Какие препараты кальция и в какой дозировке Вы принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-04-13 15:09
Нормы витамина Д3 в лаборатории 30-150 нг/мл. Препараты кальция мне не прописывали, только диету с высоким содержанием кальция.
Елена, я бы рекомендовала Вам оставить прежнюю дозировку Альфа-Д3-Тэва и добавить к лечению препарат кальция, например, Компливит Кальций D3 либо Кальцемин Адванс.
Также не забывайте про естественные пути повышения уровня витамина Д3 -- солнечные ванны.
С уважением, Надежда Сергеевна.