Фрритин, витамин Д низкий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна попросила свою дочь сдать анализы для профилактики. Она постоянно жалуется. Что сильно устаёт и днём ей хочется спать. Доктор, что вы можете сказать про анализы. Она здорова или что то надо подлечить. Витамин Д, меня смущает, как то низковатый, Ферретин низкий, холестерин высокий. Анализы высылаю.
Теги: низкий витамин д
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 21:15
Здравствуйте, Светлана.
Такой уровень витамина Д вполне нормален. Лечения такой показатель не требует, особенно учитывая нормальный уровень кальция. Других проблем со стороны эндокринной системы по результатам анализов также нет. По уровню ферритина Вам нужно консультироваться у гематолога, такой специалист есть на сайте. Уровень холестерина – компетенция кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-11-25 21:56
Надежда Сергеевна спасибо за ответ. Убеждаю дочь свою, что не надо тебе витамин Д принемать. Но она хочет поднять витамин Д, с 30 до 60 купила препорат жидкий витамин Д и каждый день принимает по четыре пшика принимает только неделю. Переживаю не во вред бы. Доктор для поднятия витамина Д до 60 какая доза должна быть и сколько месяцев принимать и для профилактики этого препарата тоже же напишите какая доза нормальная. Фото высылаю этого препората. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 21:59
Такой препарат я в своей практике не применяю. Это явно что-то неутверждённое в медицине Украины. Вышлите фото инструкции препарата, чтобы я понимала его дозировку.
Светлана 2018-11-26 14:09
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Высылаю инструкция этого препората. В 5 спреях - 10 тысяч ME. Какая дозировка должна быть чобы поднять витамин Д с 30 до 60. И для прфелактики.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 14:14
Это очень и очень много. Вашей дочери достаточно 5000 МЕ в сутки, после этого – поддерживающая дозировка 500-1000 МЕ в сутки. Рекомендовала бы приобрести адекватный официальный препарат, например, АкваДетрим.
Светлана 2018-11-26 14:40
Спасибо вам большое за ответ. А сколько месяцев принимать 3000 МЕ витамина Д. Чтоб поднять 30 до 60.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 14:49
Через 1 месяц – контроль уровня витамина Д, ионизированного кальция крови, кальция мочи.
Но повторю ещё раз, что настоятельной необходимости в приёме препаратов этой группы я не вижу. Как и в "поднять 30 до 60". Не ожидайте от этого лечения какого-либо клинического результата.