Приливы (не климакс)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АТ, гастрит, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте. Мне 30 лет, имею 2 детей, больше пока не планирую. Месяц назад сдала гормоны щитовидки, тк имею АТ, увеличен был только ТТГ 5,6, остальные гормоны в норме, из симптомов не могу сказать, что что-то есть, слабость периодичекси не то чтобы часто, вес 54 при росте 1.7, недавно появилась сухость во рту по ночам, но я это списываю на хронический ринит (сахар сдавала, в норме). Эндокринолог мне назначил эутирокс в дозировке 75 мкг, за две недели до приема Эутирокса пришлось выпить препарат Женале, тк порвался у мужа презерватив, после Женале никаких выделений не было, только слабость. После приема Эутирокса на третий день начались сильные приливы, при любом небольшом волнении, физической активности, и ночью. Принимала эутирокс неделю, была небольшая отечность на лице утром, после приема эутирокса она не прошла. У меня приливы эти были и до беременности, но ТТГ тогда был в норме, только АТ. Во время беременности и ГВ прошли практичекси, вот уже как 5 месяцане кормлю и приливов не было, месячные возобновились 4 месяца назад. Идут регулярно.
Подскажите, что могло повлиять на эти приливы жара, женале как то повлиял на гормональный фон или все-таки побочный эффект эутирокса, тк все-таки настолько сильных приливов я не ощущала, оч дискомфортно себя чувствуешь с ними, все время потная и красная, эутирокс сегодня решила не пить, пока приливы продолжаются, вчера пила только 25 мкг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 13:47
Здравствуйте, Марина.
Приём Женале – крайне маловероятно. А вот влияние слишком высокой дозировки Эутирокса – возможно. Рекомендовала бы Вам продолжить приём препарата в дозировке 25 мкг и обратиться к своему доктору в очной форме для обсуждения дальнейшего лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-06-11 13:51
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 13:52
Рада была помочь, здоровья Вам!
Марина 2018-06-16 11:30
Добрый день, Надежда Сергеевна, я все таки пока решила не принимать эутирокс, пока не пройдут приливы, не принимаю его уже 5 дней, а они так и продолжаются. К Эндокринологу записалась на след неделе.
Подскажите, может ли это быть все от эутирокса или его побочка должна уже была пройти? В голову уже всякие мысли лезут, вдруг климакс или гипотероз проявляется так или еще чего, куда бежать (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 20:15
Здравствуйте, Марина.
Лично я не согласна с тем, что Вы сейчас делаете. Уйти из передозировки препарата в гипотиреоз – далеко не самое лучшее решение. Возобновляйте приём препарата в дозировке 25 мкг и отслеживайте самочувствие на этом фоне. Гипотиреоз такими "приливами" не проявляется, а вот остаточное действие высокой дозировки Эутирокса может сохраняться несколько недель.
Посетить при возможности невролога тоже будет нелишним.