Л-тироксин - причина экстрасистологии?

Спрашивает: Козачка1976
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, мне 41 год, в 2009 году была прооперирована " Гемітиреоідектомія зправа з резекцією перешийку" (фолікулярна аденома правої долі, вузловий зоб хронічний тиреоідит), после операции пила л-тироксин 150, уже 2 года на 75, последние анализы от 26.06.2016 года ТТГ 3.66, ВТ4 0.76. Два года назад у меня случился приступ мерцательной аритмии - кардиолог говорит что от л-тироксина, эндокринолог твердил - не от него, через год еще один приступ, опять мнения расходятся, с июня месяца прошлого хода у меня экстрасистолы и опять все то же: кардиологи видят причину в тироксине, эндокринологи говорят, что анализы в норме, значит причина не в тироксине. Помогите разобраться, у меня маленький ребенок, я очень боюсь аритмии, У меня двое знакомых одна совсем без щитовидки и не пьет ничего уже много-много лет и хорошо себя чувствует, вторая с одной долей тоже ничего не пьет и отлично себя чувствует, а у меня проблемы с сердцем, у многих знакомых тоже так. От многих слышала, что тироксин вымывает кальцый, что обязательно при приеме л-тироксина, надо принимать кальций. Можно ли л-тироксин заменить другим препаратом с меньшими побочными действиями? Нужно ли пить кальций? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 02:21
Здравствуйте.

Прежде всего, уточните:
  1. Самые свежие анализы крови на гормоны щитовидной железы у Вас за 26.06.2016?
  2. Анализ крови на общий и ионизированный кальций Вы сдавали? Какие результаты получили?
  3. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете (полный перечень)?
Сразу скажу:
  1. "От многих слышала, что тироксин вымывает кальцый, что обязательно при приеме л-тироксина, надо принимать кальций. " -- это глупость.
  2. "Можно ли л-тироксин заменить другим препаратом с меньшими побочными действиями? " -- смысла в этом нет, все препараты левотироксина имеют одинаковое действие и одинаковый спектр побочных эффектов.
  3. "Нужно ли пить кальций? " -- для начала нужно сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций. "Просто так" препараты кальция не назначаются, это чревато серьёзными проблемами со стороны сердца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Козачка1976 2017-01-20 13:44
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна.
1. Да, анализы за 26.06.2016 года, мне мой врач хирург-эндокринолог назначает последние 3 года один раз в год. (УЗИ и анализы 1 раз в год), а как правильно и как часто надо сдавать?
2. Анализ на кальций никогда не сдавала и мне об этом никто не говорил из врачей.
3. Утром принимаю: 7.30 Л-тироксин 75, 9.00 кориол 6.25, сейчас назначили Ритмокор 1 капс
в 18.00 Берлиприл 10 1 т.
в 21.00 Кориол 6.25
в 21.30 Ритмокор (третий день)
в 22.00 Аспирин кардио 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 14:11
При хорошем самочувствии действительно достаточно контроля уровня гормонов 1 раз в год.
Но поскольку сейчас Вы лечите кардиологическую патологию и решается вопрос о влиянии гормонов щитовидной железы на сердце, я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного сейчас. Лично я не думаю, что причина Ваших проблем заключается в приёме Л-тироксина, но не зная уровня гормонов, достоверно судить об этом невозможно.

Про приём препаратов кальция уже написала Вам выше -- для начала нужно сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, по их результатам можно будет подбирать лечение (если в таковом будет необходимость).