Отмена тироксина

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ВСД
Здравствуйте,

в 2015 году поставили гипотиреоз (случайно обнаружился, когда проходила плановую диспансеризацию).
На тот момент ребенку было полгода, заболевание связывают с беременностью и тд.
ТТГ был 13, назначили л-тироксин 50, ТТГ снизился незначительно, дозировку тироксина подняли до 75, затем до 100, поскольку каждый раз ТТГ опускался незначительно.
В последний раз сдавала кровь на анализ давно, ТТГ был 5-6 при приеме тироксин 100. Назначили тироксин 125. Узи щитовидки показало небольшие узлы.
По стечению обстоятельств 2 года я не проверялась у эндокринолога, но по-прежнему принимаю тироксин 125, так и не сделав контрольный анализ на ТТГ когда дозировку подняли до 125.
На данный момент сделала перерыв (5 дней не принимаю тироксин). Хочу пройти полный скрининг щитовидки, и с этими результатами идти к врачу. Какой промежуток времени необходимо выдержать на отмене тироксина для достоверного результата анализов?
(слышала, что при отмене тироксина, ТТГ может вернуться в свою норму и дальнейший прием тироксина не потребуется, но для этого нужно дождаться стабильного результата, когда накопленный за длительный период приема тироксин "выйдет" или останется ан прежнем уровне, которого добились при помощи медикаментов, а это порядка 2-3 месяцев, так?)
Теги: что будет если резко бросить л тироксин отзывы форум, как отменить л тироксин, отмена л тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 11:36
Здравствуйте, Наталия.
Вот это "Какой промежуток времени необходимо выдержать на отмене тироксина для достоверного результата анализов? (слышала, что при отмене тироксина, ТТГ может вернуться в свою норму и дальнейший прием тироксина не потребуется, но для этого нужно дождаться стабильного результата, когда накопленный за длительный период приема тироксин "выйдет" или останется ан прежнем уровне, которого добились при помощи медикаментов, а это порядка 2-3 месяцев, так?) " – глупости, причём глупости, которые опасны для Вашей жизни. Если бы Ваша щитовидная железа работала должным образом, то при приёме Л-тироксина в дозировке 100 мкг уровень ТТГ был бы ниже нуля, а не 5-6.
Ваша щитовидная железа не работает. Недостающий гормон Вам нужно принимать в таблетированной форме. Отмена препарата недопустима, возобновите приём Л-тироксина завтра же.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2018-10-03 12:04
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Ну, может, за пару лет приема тироксина и гормональной перестройки щитовидка стала как-то иначе работать. (я долго кормила грудью, ГВ завершила только спустя полтора года после поставновки диагноза)
то есть мне не прекращать принимать тироксин 125, назначенный мне 2-3 года назад? И на фоне продолжения приема тироксина можно сделать скрининг а по результатам врач (уже другой) скажет надо ли что-то менять?
неужели беременность и роды могли вызвать такой сбой в организме, что щитовидка перестала толком работать? (у моей 70-летней бабушки после операции на щитовидку (удалили 70%) и то дозировка 75, а у меня молодой 125 (не верится что это на всю жизнь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 12:14
  1. "то есть мне не прекращать принимать тироксин 125, назначенный мне 2-3 года назад? И на фоне продолжения приема тироксина можно сделать скрининг а по результатам врач (уже другой) скажет надо ли что-то менять? " – совершенно верно.
  2. "(у моей 70-летней бабушки после операции на щитовидку (удалили 70%) и то дозировка 75, а у меня молодой 125 (не верится что это на всю жизнь. " – Ваша цель не в том, чтобы принимать низкую дозировку препарата или пытаться его отменить с вредом для здоровья, а в том, чтобы поддерживать нормальный уровень гормонов.
Наталия 2018-10-03 12:22
Была мысль, что пара месяцев без тироксина это не критично и не приведет ТТГ к прежнему высокому уровню в обязательном порядке. То есть, я хотела посмотреть, что изменится без тироксина, может щитовидка уже сама сможет поддерживать нужный уровень? Но я поняла Вас, такие эксперименты ни к чему.
спасибо большое. Если будет возможно, я напишу чем завершится обследование и очная консультация у врача.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 12:44
Вы поняли совершенно верно.
Конечно, если будет такая необходимость – пишите. В целом, такие вопросы решаются с врачом в очной форме.
Евгения 2018-12-14 09:15
Девочка 10 лет, в мае ТТГ 5,5 Т4 1,42 Т3 4,39 АТ-ТГ 161 АТ-ТПО 16,97 УЗИ щитовидки 8,2 (3,2+5)
эндокринолог поставила АИТ, назначила эутирокс 25
август ТТГ 4,04
Были на приёме у областного эндокринолога, сказала сдать гормоны по месту жительства и продолжать пить эутирокс 25
Участковый же эндокринолог на приёме в декабре отменила приём лекарств без анализов, прийти через 2 месяца. Знаю, что у неё просто нет направлений в конце года.

Вопрос, стоит ли отменять терапию без анализов или пойти ругаться, чтобы дали направление на анализы?
Можно отменять такую дозировку без результатов анализов.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-14 09:34
Евгения, Вам тоже доброго дня.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
Евгения 2018-12-14 09:36
Спасибо, извините не разобралась сразу:)
Юлия 2019-02-20 05:37
Здравствуйте в 2018 наступила 3 беременность на 12 недели ттг был 4.6 назначили Лтироксин 50. Родила ребёнка в январе 2019. Отменила Лтироксин не пью уже 6 дней у меня начались запоры и у моего ребёнка который на грудном вскармливании запоры. Что делать продолжить принимать заново Лтироксин или уже не пить? И как правельно сдать гармон в этот момент когда не принимаю припарат? Дополнительно пью водоросли в таблетках
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:26
Здравствуйте, Юлия.
А почему Вы резко прекратили приём Л-тироксина? Кто и зачем рекомендовал это сделать?
Юлия 2019-02-20 09:45
Ни кто сама. До беременности проблем с щитовидной не было. Хочу совсем прекратить приём препарата. Сегодня хочу сдать анализ ттг т3 и т4 и посмотреть что с результатами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 09:57
Тогда нужно было сначала сдать анализы, а потом уже принимать вместе со своим лечащим врачом решение об отмене или продолжении приёма препарата. Что Вам покажут анализы через неделю после отмены – лично мне непонятно.
Юлия 2019-02-20 10:08
Подскажите мне тогда возобновить приём препарата? Мне сейчас нет смысла сдавать анализы? Или все таки результаты будут корректными если сдам сегодня после 6 дней перерыва приёма препарата. Сложность вся в том что не могу попасть на приём к врачу уже месяца 4 то он болеет то ещё что-то а время идёт и ни кто ни чего мне сказать не может
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 10:20
Сейчас – нет смысла, анализы будут искаженными и не дадут никакой информации. Стоит возобновить приём препарата и проконтролировать уровень гормонов через 3-4 недели после этого.
Юлия 2019-02-20 10:22
Спасибо вам большое за грамотную консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 10:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2019-11-12 07:19
Здравствуйте! В апреле прошла процедуру радиоактивного йода по удалению щитовидки. С августа начала принимать тироксин 25млг. Сейчас показатели Т3 свободный -2.87 (; норма 2.38 - 4.37) Т4 свободный - 1.56 (0.80 - 2.10) ТТГ - 0.313 (0.27 - 4.2) . Подскажите дальше пить такую же дозировку или увеличивать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 16:51
Здравствуйте, Юлия.
По какому поводу была проведена радиойодтерапия? Напишите свой полный диагноз, пожалуйста.
Юлия 2019-11-12 17:49
Диффузно-токсический зоб. (V общ. 75.0 см3) Териотоксикоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-12 22:27
Повышать дозировку Л-тироксина Вам нельзя ни в коем случае. Продолжайте приём препарата в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца, если ваш очный врач не даёт Вам других рекомендаций.
Ольга 2020-04-20 11:23
Добрый день. Сижу на л-тироксине уже 18 лет. Дозировки были разные. Последний раз врач назначил 100. но после теплого лета пришлось уменьшить дозу до 75. Пробова зимой вернуться к 100. Стала плохо себя чувствовать. Сейчас опять 75. К сожалению не могу отыскать врача с которым начинала лечение. Ттг0,66. подскажите дозу можно уменьшать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-21 14:40
Здравствуйте, Ольга.
Уровень ТТГ у Вас сейчас совершенно нормален. Текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит, корректировать её не нужно. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный желательно сдать через 3 месяца.