Пониженный ТТГ
Спрашивает: Владимирко
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте!
Недавно сдал кровь на ТТГ, и оказалось, что он у меня низкий: ТТГ - 0,3.
Два года наз он был чуть-чуть больше -0,4-0,5 и мне назначили Л-Тироксин-100.
Принимаю регулярно.
Собираюсь на приём к врачу, платно, . но не знаю, когда выберусь.
Решил самостоятельно увеличить дозу Л-Тироксина - 100, принимать по 2 таблетки.
Правильно ли поступаю?
И, скажите, пожалуйста: Л-Тироксин и Эутирокс - одно и тоже?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Принимаю регулярно.
Правильно ли поступаю?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Владимир.
Вы сейчас находитесь на грани того, чтобы совершить ужасную ошибку и в перспективе познакомиться с коллективом кардиореанимации. Низкий уровень ТТГ говорит о передозировке Л-тироксина, а Вы собрались повышать в 2 раза и без того немалую дозировку препарата.
Укажите лабораторные нормы для свежего анализа крови на ТТГ.
Вы контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
Л-тироксин и Эутирокс -- аналоги, но заменять препараты друг на друга в процессе лечения не рекомендуется.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2017-08-13 13:38
Здравствуйте!
Очень признателен Вам за ответ.
Решил пока вообще ничего не принимать, немного подождать.
Не люблю ходить в поликлиники, поэтому и к врачам обращаюсь нечасто.
В 2014 году были такие результаты: ТТГ -1.18, Т 4 свободный -10,4, антитела -3,9.
В 2015 ТТГ был ниже и мне назначили Л-тироксин-100, который я и принимал до сего дня.
Последний раз был у терапевта и в прошлом, 2016 году, сдавал анализы, не помню цифр, но терапевт сказал,
что Л-Тироксин надо принимать и дальше, что я исправно и делал.
На днях опять ходил к терапевту, анализы в целом, неплохие, гемоглобин понижен, но не критично.
Сам решил сдать ТТГ, посмотрел цифру -0,3 и забеспокоился. Какие нормы -не знаю.
Конечно, последние месяцы беспокоит слабость, усталость, ещё ряд симптомов.
Вообще, мне теперь кажется странным, что назначили Л-Тироксин.
Что посоветуете?
Благодарю Вас!
Очень признателен Вам за ответ.
Что посоветуете?
Благодарю Вас!
Владимир, откровенно говоря, то этой информации я также совершенно не понимаю, с какой целью Вам назначили Л-тироксин. Пониженный уровень ТТГ -- противопоказание к приёму препаратов данной группы.
Снижайте сейчас дозировку препарата до 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Владимирко Добрый день!
Простите за беспокойство.
Просмотрел немного информации, и, кажется, это похоже на гипертиреоз.
Добавлю, что щитовидка у меня в норме, когда-то был упитанным, сейчас сильно похудел.
Но в симптомах гипертиреоза написано, что у человека возникает чувство жара,
а я всё время мёрзну, особенно шея и голова.
Хочу для себя выяснить, как называется это состояние(заболевание),
и как с ним бороться?
Если это пока не поддаётся определению, то действительно, как Вы советуете - сдам ещё раз через некоторое время кровь, и по результатам будем смотреть.
Спасибо!
Простите за беспокойство.
и как с ним бороться?
Спасибо!
Симптомы и гипертиреоза, и гипотиреоза крайне субъективны и индивидуальны.
Сейчас по результатам анализов у Вас развился медикаментозный гипертиреоз.
Ваши следующие действия в подобной ситуации я уже описала выше.
Владимирко Хорошо. Это замечательно, когда есть такие врачи как Вы!
Благодарю!
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!