Ттг понижен, т4 повышен. Я на грудном вскармливании

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, до беременности у меня были проблемы с гормонами. Был повышен пролактин и ттг. Пила 50 мг л- тироксина и бромокриптин. Забеременела и дозировку л- тироксина увеличила до100 мг. Пила всю беременность. После родов самовольно решила месяц тироксин не пить, понадеялась на восстановление организма. Через месяц сдала ттг 0.97, т4 12.3 я решила что подожду еще месяц и проконтролирую. Сегодня узнала результат ттг 0, 01, т4 36,6. теперь у меня вопрос можно мне жить без л - тироксина, или придется все таки возобновить и его прием и вообще стоит ли корректировать данное состояние гормонов? Я сейчас на грудном вскармливании и очень надеялась что организм сможет сам восстановится, это возможно или нет? Заранее вас благодарю!
Теги: пониженный ттг при нормальном т4 свободном во время грудного вскармливания
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 17:30
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-03-31 19:19
Ттг (0.4 - 3.4); т4 (10-35). Не принимаю ничего вообще уже почти 3 месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 22:06
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа продуцирует избыток собственных гормонов. Вам нужно в ближайшее же время посетить эндокринолога в очной форме для подбора препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. При подобном уровне Т4 свободного продолжать грудное вскармливание небезопасно для ребёнка.

До визита к врачу было бы хорошо досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- они помогут определить природу тиреотоксикоза и спрогнозировать длительность лечения. Также исключите из питания богатые йодом продукты и медикаменты. Приём Л-тироксина Вам противопоказан.
Екатерина 2017-04-03 23:26
Я была сегодня у своего врача. Он сказал что все препараты отменить и пересдать гормоны в мае. Но пока ничего не принимать. А на счет грудного вскармливания он мне ничего не сказал (переживаю теперь. А чем для сына это опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 23:30
"Он сказал что все препараты отменить и пересдать гормоны в мае. " -- какие именно "препараты"? Вы изначально писали, что не принимаете Л-тироксин уже 3 месяца.

"А чем для сына это опасно? " -- всеми обычными проявлениями тиреотоксикоза, не буду переписывать общедоступную информацию.