Повышение гормонов при лактации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов (ребенку 2 месяца) начали беспокоить головные боли, жар, сдала уровень гормонов. Т4 св 97, т3св 60, ттг 0,01. Данные УЗИ прикрепляю. Сходила к эндокринологу. Назначили пропицил 50 мг 1 раз в день и продолжать кормление грудью. Через месяц повтор анализов и либо оставлять дозировку, либо повышать исходя из результатов. Насколько вы считаете данную схему лечения корректной? Безопасно ли это для ребенка? (После первых родов 6 лет назад была точно такая же ситуация. К врачу тогда обратилась через 4 месяца после родов, и тогда мне однозначно сказали прекращать лактацию и назначили тирозол, который я пила 1,5 года и после нормализации уровня гормонов, все эти годы проблем не было. К тому же врачу обратиться нет возможности так как мы переехали в другой город). Заранее спасибо вам!
Теги: норма ттг при лактации
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 15:16
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы когда-нибудь сдавали анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ? Если да, то укажите результат анализа с датой сдачи и лабораторнымии нормами.
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  4. Вам делали пункционную биопсию узлового образования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-02-25 15:42
1. Т4 норма 10-25 (у меня 97)
Т3 норма 2,5-7,5 (у меня 60)
Ттг норма 0,3-4 (у меня 0,01)
2. Не припомню чтобы такое когда-то сдавала.
3. медикаментов никаких не принимала на момент сдачи
4. Пункцию не делала, так как узи только сегодня сделала. Про пункцию мне врач сказала, что лучше делать после завершения кормления грудью, так как делается анастезия которая нежелателтна при лактации
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 16:37
В таком случае, лично я считаю единственно верным вариант лечения, который Вы применяли в прошлый раз -- начало полноценного лечения Тирозолом и прекращение грудного вскармливания. У Вас развился манифестный тиреотоксикоз, низкие дозировки Пропицила здесь вряд ли помогут.

Также рекомендовала бы Вам обязательно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- этот анализ позволяет определить природу тиреотоксикоза и спрогнозировать длительность и успешность лечения.

Пункционную биопсию обычно проводят под местным обезболиванием, при грудном вскармливании это вполне возможно. Если Ваш лечащий врач считает иначе, то обязательно запланируйте эту процедуру на будущее.
Анастасия 2017-02-25 16:51
Спасибо большое за ответ. Вы подтвердили мои сомнения. Попробую найти другого эндокринолога для очной консультации и назначения лечения. И последний вопрос, касаемо образования на щитовидной железе? Это не опасно? Не может ли это перерасти в злокачественное образование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 16:52
По УЗИ об этом судить, к сожалению, невозможно. Пунктировать подобные узловые образования нужно именно для исключения онкологической настороженности.
Анастасия 2017-02-25 16:56
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-25 20:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2018-01-05 21:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить грудью и не принимать пропицил и ему подобные средства при моей ситуации.
До беременности был выявлен АИТ (высокий ат к тпо, ттг и гормоны в норме были), во время беременности ттг был 3,31 при допустимом для беременных - 0,4-2,5. чтобы снизить ттг всю беременность пила эутирокс 25 мг (на его фоне гормоны и ттг были в норме). После беременности (через 4 месяца) сдала анализы и в итоге
Т3 св. 9,8 (нормы 2,6-5,7)
Т4св 30,23 (норма 9-19,05)
Ттг 0,014 (норма 0,4-4,0)
Ат-тг 109,3 (норма меньше 18)
Ат-тпо больше 1000 (норма меньше 5,6)
Ат к рецепторам ттг 1,31 (норма меньше 1)
Мой врач поставила диагноз АИТ в стадии гипертиреоза (послеродовый тиреоидит), прописала пропицил и отмену грудного вскармливания. В разных источниках пишут, что лечить стадию гипертиреоза при послеродовом тиреоидите не надо (сама должна пройти), а если потом разовьется гипотиреоз- принимать гормоны. Так ли это? Как вы считаете могу ли я пока не принимать пропицил и через некоторое время проконтролировать т3 и т4? Не наврежу ли я тем самым ребенку, если буду продолжать его кормить грудью? Попадают ли мои избыточные гормоны в его организм и не вредят ли ему? Надо ли сдать анализы на гормоны щитовидной железы ребенку в этом случае? Очень хочу сохранить грудное вскармливание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 00:20
Здравствуйте, Татьяна.

Я верно понимаю, что на момент сдачи анализов Вы уже прекратили приём Эутирокса?
Вы принимали какие-либо другие медикаменты, какие именно?

И попрошу Вас оформить вопрос в соответствии с правилами сайта -- если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Татьяна 2018-01-06 01:00
Извините, Надежда Сергеевна! Да, я закончила принимать эутирокс сразу после родов, никаких других медикаментов не принимала. Повторю свое сообщение с пронумерованными вопросами:

До беременности был выявлен АИТ (высокий ат к тпо, ттг и гормоны в норме были), во время беременности ттг был 3,31 при допустимом для беременных - 0,4-2,5. чтобы снизить ттг всю беременность пила эутирокс 25 мг (на его фоне гормоны и ттг были в норме). После беременности (через 4 месяца) сдала анализы и в итоге
Т3 св. 9,8 (нормы 2,6-5,7) Т4св 30,23 (норма 9-19,05) Ттг 0,014 (норма 0,4-4,0) Ат-тг 109,3 (норма меньше 18) Ат-тпо больше 1000 (норма меньше 5,6) Ат к рецепторам ттг 1,31 (норма меньше 1)

Мой врач поставила диагноз АИТ в стадии гипертиреоза (послеродовый тиреоидит), прописала пропицил и отмену грудного вскармливания. В разных источниках пишут, что лечить стадию гипертиреоза при послеродовом тиреоидите не надо (сама должна пройти), а если потом разовьется гипотиреоз- принимать гормоны.
1) Верно ли мой врач поставила диагноз (послеродовый тиреоидит)?
2) необходимо ли принимать пропицил?
3) Не наврежу ли я ребенку, если буду продолжать его кормить грудью, не принимая пропицил?
4) Попадают ли мои избыточные гормоны в его организм и не вредят ли ему?
5) Надо ли сдать анализы на гормоны щитовидной железы ребенку в этом случае?
Очень хочу сохранить грудное вскармливание! Помогите, пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 01:06
Благодарю.
1. Учитывая срок после родов и уровень гормонов, я бы говорила о манифестном тиреотоксикозе, а не о тиреоидите.
2. Обязательно. Пропицил или его аналог.
3, 4. Избыточный уровень гормонов щитовидной железы способен проникать в грудное молоко и оказывать негативное влияние на организм ребёнка. Это одна из причин, по которой Вам необходимо прекратить грудное вскармливание.
5. Если в роддоме ребёнку не делали скрининговый анализ крови на ТТГ, то можно это сделать сейчас. Вы можете дополнительно проконсультироваться с детским эндокринологом по этому вопросу, данный специалист есть на сайте.