Понижение ТТГ при лактации

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли изменение гормонов при грудном вскармливании? Всегда гормоны были в порядке и до беременности и в период беременности. А после родов прошло 4 месяца по результатам анализа ТТГ понижен 0.019, Т3 свободный повышен 6.9, Т4 в норме. Возможно ли нормализация и стоит ли применять какие-то препараты и продолжать ли кормление ребенка грудью, и как это может отразиться на ребенке? Спасибо!
Теги: норма ттг гормона при грудном вскармливании
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 15:27
Здравствуйте, Аида.
Уточните, пожалуйста, почему Вы сдали эти анализы? Они явно не входят в стандартное обследование.
Также я хотела бы знать, какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Аида 2019-12-24 15:53
Здравствуйте! Во время беременности у меня был во 2-3 триместре гестационный диабет, принимала левемир, после родов глюкоза пришла в норму, его отменили. Сдавала эти анализы в том числе, решила повторно сдать. Во время беременности на последних сроках они были в норме. Последние два месяца не принимала никаких препаратов, неделю пила витамины Элевит Кормление, но перестала пить, так как начала поправляться. У меня лишний вес 90 кг при 176 см роста. И еще Апилак для лактации пила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 15:55
Поняла Вас. Результаты анализов указывают на развитие послеродового тиреоидита или тиреотоксикоза. Вам необходимо:
  1. Прекратить приём медикаментов с йодом и ограничить богатые йодом продукты.
  2. В ближайшее время досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  3. После получения результата обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.