Тирозол во время ГВ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. До беременности обнаружили ДТЗ лечила тирозолом. Потом забеременела, через 2.5 года, месяц во время беременности принимала тирозол через день по 2.5мг. Родила, контролирую ттг, пока в норме, ребёнку 3.5 месяца.
1. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне дополнительно принимать йодомарин во время ГВ или достаточно в еде йода?
2. Может ли повлиять принятие во время беременности тирозола на ребенка? Нужно ли малышу сдать анализ ттг? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 22:51
Здравствуйте, Юлия.
  1. Учитывая ДТЗ в анамнезе, я не рекомендовала бы Вам дополнительно принимать препараты йода. Достаточно будет включить в рацион йодированную соль.
  2. Зависит от срока беременности. Но учитывая дозировку, не думаю, что влияние могло быть значимым. По вопросу обследования ребёнка Вам нужно консультироваться у детского эндокринолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-04-02 10:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. До беременности был ДТЗ, во время беременности все в норме. Сейчас ребёнку 5 месяцев, кормлю грудью. Сдала ТТГ 0.386. Помогите, пожалуйста, что делать?
Какое лечение нужно?
Хочется и дальше кормить грудью.
А как это отразится на ребенке? Очно к врачу не получается поехать из-за коронавируса. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 10:16
Здравствуйте, Юлия.
В такой ситуации нужно начинать с дообследования – анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ, УЗИ щитовидной железы. Снижение уровня ТТГ может говорить и о рецидиве тиреотоксикоза, и о послеродовом тиреоидите (который не всегда требует лечения).

Но скажу сразу, что назначение лечения – задача Вашего очного врача, который знает Вас как пациента. Врачи моей клиники в условиях карантина берут на себя ответственность вести своих неургентных пациентов заочно, через мэссенджеры и телефонные консультации. Но это касается тех пациентов, которых я знаю и ранее осматривала лично. Вы также можете связаться со своим врачом по телефону, после получения результатов дообследования, и обсудить с ним лечение.
Юлия 2020-05-24 14:31
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Сдала повторно, через два месяца ттг 0.015, т4 св. 26.3(11.5-22.7). Серцебиение сравнительно в норме(утром 68-70 уд в мин., после физ. Нагрузок может быть 88-92), тремора нет. Чувствую себя более - менее в норме. Сейчас очень переживаю за ГВ. Ребёнку 6.5 месяцев, хочется кормить грудью и дальше, но врач сказала нельзя при приёме тирозола. Сейчас пытаюсь постепенно отучить ребёнка от груди, ничего не хочет, ни смесь, ни козьего молока.
Что делать, может ли тирозол сильно повлиять на малыша? Из- за этого страшно.
И можно ли с такими результатами анализов прокормить грудью без таблеток хотя бы ещё месяца два? Спасибо.
Юлия 2020-05-25 10:45
Можно ли принимать пропицил, он менее токсичен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 22:47
Здравствуйте, Юлия.
При таком уровне гормонов лечение нужно начинать срочно. Без лечения Вы каждую минуту наносите серьёзный вред своему сердцу и нервной системе, как минимум. Лечение и Тирозолом, и Пропицилом обязательно требует завершения грудного вскармливания. Пожалуйста, будьте мудрее и уделите внимание своему здоровью.