Анализ на гормоны у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, подскажите, есть ли отклонения у девочки в анализах. Ей 10,6 ищем причину выпадения волос. Был единичный судорожный приступ, принимаем препарат карпамазепин, хотя врачи уверяют, что на него нет таких эффектов. Волосы выпадают очень сильно, Спасибо.

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-06 10:48
Здравствуйте, Татьяна.
УЗИ щитовидной железы смотрели?
Платная консультация
Татьяна 2017-08-06 10:52
Врач сказал по УЗИ, что отклонений нет
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-06 10:57
Для консультации мне нужно увидеть УЗИ. Будьте добры, добавьте его читабельное фото.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-06 11:01
Да я бы с радостью, только на руки нам такое не выдают, доступа нету. Скажите, пожалуйста, а по этим анализам нет отклонений Т4 свободного и ТТГ? Если я правильно понимаю, то в скобках ведь указаны границы для взрослого человека, а тут ребёнок. Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-06 11:06
Есть отклонения. Свободный Т4 ниже нормы. Потому я спросила УЗИ щитовидной железы.
Татьяна, считаю необходимым повторить ТТГ и Т4 свободный, дополнительно сделать антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину. Если будет возможность, сфотографируйте УЗИ из карты.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-06 11:08
Татьяна, референтные интервалы для данных гормонов одинаковы у детей и взрослых, исключения составляют дети первых дней жизни.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-06 11:14
Спасибо, Елена Трофимовна, я постараюсь в ближайшее время как-то достать УЗИ. Можно будет к Вам обратиться?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-06 11:18
Да, конечно обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-11 15:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по следующей ситуации: сдали анализы крови у ребенка 4 месяцев:
Ттг 2,7 (норма 0,88-5,42)
Т4 свободный 12,02 (норма 9-19,05)
Т3 свободный 6,09 (норма 2,63- 5,70)
Сдавали через 2 часа после еды.
1) Что означает повышение уровня т3 свободного при нормальных ттг и т4 свободном?
2) Надо ли пересдать анализы?
3) Иинформативен ли анализ на т3 свободный у грудничков?
5) отличаются ли нормы гормонов ЩЖ у детей и взрослых и правильно ли указаны нормы этих гормонов в нашем случае? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-11 16:04
Здравствуйте, Татьяна.
1. Ничего не означает, так как у детей этот показатель крайне неточный, а потому не информативный. И смотреть его не имеет смысла.
2. Не вижу необходимости (они в норме)
3. Нет
4. Оличаются только у детей первых дней жизни. Каждая лаборатория может иметь свой референтный интервал (он собственно и указывается в скобках рядом с результатом).

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-11 17:10
Спасибо за ответ, Елена Трофимовна! Я с вашего позволения задам вам более развернутый вопрос: дело в том, что причиной сдачи ребенком-грудничков анализов стало повышение т3 св и т 4 св у меня (кормящей матери) и понижение ттг через 4 месяца после родов. Кратко о моей ситуации: До беременности был выявлен АИТ (высокий ат к тпо, ттг и гормоны в норме были), во время беременности ттг был 3,31 при допустимом для беременных - 0,4-2,5. чтобы снизить ттг всю беременность пила эутирокс 25 мг (на его фоне гормоны и ттг были в норме). После беременности (через 4 месяца) сдала анализы и в итоге Т3 св. 9,8 (нормы 2,6-5,7) Т4св 30,23 (норма 9-19,05) Ттг 0,014 (норма 0,4-4,0) Ат-тг 109,3 (норма меньше 18) Ат-тпо больше 1000 (норма меньше 5,6) Ат к рецепторам ттг 1,31 (норма меньше 1) Мой врач поставила диагноз АИТ в стадии тиреотоксикоза, прописала пропицил и отмену грудного вскармливания. Но сказала, что если у ребенка анализы ттг и т4 св в норме, а у меня через 2 недели начнет снижаться уровень т3 и т4 и повышаться ттг, то можно продолжить лактацию (не принимать пропицил) и контролировать дальше уровень гормонов до их прихода в норму.
1) как вы считаете возможно ли мне продолжать кормить ребенка грудью, если у него анализы в норме, а у меня гормоны повышены и ттг снижен? Или рано или поздно это приведет к развитию тиреотоксикоза (гипертоксикоза) у ребенка? Каковы у него шансы при продолжении грудного вскармливания того, что гормоны останутся в норме?
2) в случае отрицательного ответа на предыдущий вопрос - могу ли я в случае, если через 2 недели гормоны у меня все- таки начнут снижаться продолжать кормить грудью?
3) совместим ли прием пропицила с грудным вскармливанием? Спасибо огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-12 01:54
1. Продолжить кормление возможно, не факт, что это приведет к тиреотоксикозу у ребенка, в такой ситуации просто следует периодически контролировать гормоны у малыша.
3. С грудным вскармливанием даже совместим прием тирозола в небольших дозах, тем более пропилтиоурацила. Кормите на здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.