Гормон при кормлении грудью

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите,2 года, мальчик, но мы еще едим грудное молочко, и очень тяжело отлучаемся, т. к. Как раз сейчас идут зубы и вакцинация. А мне врач назначает лекарство утрожестан, это гормон прогестерон, т. к. у меня начало беременности. Скажите, опасно ли прием 300 мг в сутки в виде вагинальных свечей, учитывая, что кормлю малыша я сейчас ночью и утром,2-3 раза. Не навредит прогестерон сыну? Я стараюсь, отличать постепенно, но сложно ребенок реагирует, а мы с ним все время вдвоем, бабушки далеко, нет возможности спрятать от него грудь с молоком, или отвлечь кем то. Спасибо, Вам.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-20 13:45
Здравствуйте, Виктория.
Утрожестан не желательно принимать во время грудного вскармливания. Также кормление грудью усложнит Вашу новую беременность, поэтому рекомендую по возможности прекратить грудное вскармливание в ближайшее время.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Kate 2018-04-20 13:53
Спасибо, я медленно сворачивают кормление, но хотела бы знать, какой вред я могу нанести малышу на грудном, мои еще 3 недели он будет получать молоко, которое будет выделяться на фоне вагинального приема утрожестана? И как можно снизить риск попадания прогестерона в молоко? Если беременная кормит грудью, при своем прогестероне в нормальном количестве, в молоке повышается уровень прогестерона и кормить ребенка при беременности, со своим прогестерона, так же вредно, как и при приеме утрожестана? Вопрос, только, во вредном влиянии на грудничков. Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-20 14:50
Виктория, снизить количество попадаемого прогестерона в молоко на фоне употребления свечей, невозможно.
Но в данной ситуации не так страшен прогестерон в грудном молоке для Вашего малыша, как в принципе грудное вскармливание для Вашей беременности, так как на фоне кормления вырабатывается гормон окситоцин, который может вызывать сокращения матки и соответственно угрозу выкидыша. Поэтому в этом вопросе лучше проконсультироваться у гинеколога, наблюдающего Вашу беременность, есть ли у Вас угроза выкидыша или нет и насколько возможно продолжить кормить грудью.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Kate 2018-04-20 14:55
Спасибо, но тот прогестерон, который попадет от свечей в кол. Ве 300 мне в сутки, с учетом того, что я буду стараться кормить не ранее, чем через несколько часов, после установки свечи, ни как не отразится на здоровье грудного ребенка? И, в случае нормального своего прогесиерона, без поддержки українського, при совмещении лактации и берем.,все равно будет в молоко попадать и вредить малышу? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-20 15:02
Вика, Вы меня не услышали. Не настолько велико влияние утрожестана или Вашего собственного прогестерона на малыша как возможный вред от кормления для Вашей беременности. Читайте внимательно.

С уважением, Елена Трофимовна.