Новокаин при грудном вскармливании

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Ночью случилась беда. Я облакотилась на раковину и она подо мной сломалась и я упала на осколки. Вообщем последствия глубокие порезы пришлось зашивать в трех местах. Ввели новокаин в качестве анестетика. Ребёнку 4 мес, крупный очень по весу (10кг). Кормлю грудью. Через 3 часа после введения пришлось снова кормить. Каковы последствия для ребёнка?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 августа 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-16 21:59
Добрый день.
При местном введении в молоко попадает незначительное количество препарата, для ребенка безопасно.
Всего доброго.
Вероника Юрьевна 2019-07-09 22:00
Добрый вечер, коллега. Скажите, пожалуйста, в случае операции после перелома плечевой кости наверно на время премедикации и новокаиновой блокады нужно прекратить кормление(кормить сцеженным)? А потом вновь восстановить кормление после выведения препарата
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-09 22:19
Добрый вечер.
В такой ситуации достаточно один раз сцедить молоко после блокады, затем можно кормить грудью.