Грудное вскармливание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Добрый день! Нам 1,5 месяца, ребенок на гв. Но в последние недели 3 стала сцеживать молоко и кормить из бутылочки, потому что сил не было как болели соски, ребенок мог висеть на груди часами. Думала, может не наедается. Пью млекоин 3-й день. Сцеживаю по 70-90 мл за кормление, съедает все. Бывает меньше сцеживаю, если не наедается (сосет пальцы), докармливаю смесью, обычно раз в день такое случается. Сейчас соски уже не болят, чаще предлагаю грудь вместо бутылки, берет на удивление охотно, сосет минут по 10 сначала одну грудь, потом столько же вторую. Когда прилив, аж захлебывается, выплевывает, я сосок зажимаю, потом снова даю. В последнюю неделю стала как-то странно кушать, несколько минут нормально сосет, а потом начинает цокать при сосании, глотать воздух, захлебываться, краснеть, но изо рта не выпускает, когда вынимаю, в итоге крик, еле успокаиваю. Столбиком подержу, воздух выйдет, и по новой, и опять давится. Так и с грудью и с бутылкой. Может это значит, что уже наелась? В итоге на сегодняшний день мы поправились на 1,6 кг. Педиатр говорит, что многовато, и нужно давать водичку пить. Только зачем? Ведь в грудном молоке достаточно воды. Как теперь наладить кормление? Сцеживать и давать какую-то норму молока? Или кормить грудью по требованию и пусть ест сколько хочет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-13 15:38
Добрый день.
Обратите внимание на прикладывание ребенка к груди, такое поведение может свидетельствовать о неправильном прикладывании.
Еще можно попробовать уменьшить промежутки между кормлениями, чтобы ребенок не так жадно сосал грудь, тогда и воздуха будет заглатывать меньше.
Водичку на ГВ можно давать в очень жаркие месяцы, а в остальное время она не особо нужна. В качестве "диетической меры" водичку давать не стоит, в таком возрасте ребенок на ГВ может перебирать вес, но потом оно все равно выровняется.
Я бы рекомендовала кормить грудью по требованию без ограничений. Не обязательно в одно кормление давать две груди, меняйте грудь каждые три часа, а излишки с другой груди можно сцеживать и замораживать.
Всего доброго.
Анна 2016-05-13 16:41
Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-14 14:19
Всего доброго!