Ребёнок 3 месяцев ест через час

Спрашивает: Анна Васильевна г
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Дочке 3 месяца, были тяжёлые роды, лежали две недели в реанимации. Диагноз Неонатальная аспирация мекония. Сцеживалась каждые три часа, кормили молоком. Слава богу все обошлось. Потом перевели ребёнка ко мне, кормила так же сцеженным и докармливала смесью, т к из за переживаний и плохого питания в больнице стало меньше молока. Дома стала есть все понемногу и вроде молоко прибывало, но грудь тяжело ей было сосать из за слабости. В 1,5 месяца я стала потихоньку приучать к груди и убрала смесь и перестала сцеживаться. Месяц прокормила грудью, через 3 часа. Но две недели назад она стала есть через каждый час-два, в поликлинике посмеялись что зубы, а как с этим быть ничего не сказали. Груди не успевали наливаться, она плакала сильно и пришлось купить смесь. Проблема конечно же не в деньгах, а в том что хотелось чтобы молоко своё кушала, ведь оно же полезнее и лучше всего. В итоге сейчас ест когда через 2 часа, когда через 3, бывает что весь день через час. Если вижу что не наелась то докармливаю смесью. Как правильно докармливать педиатр не объясняет. Стул тоже разный, конечно чаще желтый, с творожными зёрнышками. Иногда аж пена, или жидкий. Я даю ей бифидобактерии, и вот закончила подавать Пантогам (невролог прописала). Подскажите пожалуйста как правильно докармливать смесью, и как прибавить молоко. Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 15:04
Добрый день.
Сколько сейчас весит ребенок и какой вес при рождении?
Анна Васильевна г 2017-04-23 20:38
Здравствуйте. Родились 3760, сейчас 5500
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 21:10
В 3 месяца может быть лактационный криз, это временное явление, когда молока становится немного меньше. Оно не лечится, просто ребенка нужно чаще прикладывать к груди.
Чтобы ускорить этот процесс можно пить чаи для лактации, обязательно полноценно питаться, пить больше жидкости, перед кормлением желательно делать массаж груди, теплый душ на грудь, также можно принимать препараты усиливающие лактацию (если нет аллергии) - лактогон, апилак.
Кормите ребенка из двух грудей. Сделайте меньше перерывы между кормлениями.
Это все способствует усилению лактации.
Докармливать можно, если видите, что молока не хватило. Докармливать нужно после груди (не отдельное кормление, а покормили грудью, потом смесь), начинать докорм можно с 30-50 мл смеси.
Анна Васильевна г 2017-04-23 21:14
Хорошо, спасибо, я Вас поняла.