Как закончить ГВ?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые! Я кормлю ребёнка грудью, до 4 месяцев кормила только ей, с 4х на смешанном. Сейчас ребёнку 6,5 мес. Я кормлю только один раз ночью и иногда один раз днем (он толком не ест, так чуть пососет для успокоения и сам отрывается). Но молока немного есть, даже иногда чувствую приливы и если надавлю на сосок, чуть выйдет. Вопрос такой: как закончить совсем кормить грудью в этом случае? Можно ли просто ничего не делать, перестать и все? Или это опасно для груди? Волнует именно грудь и как для неё это пройдёт, потому что ребёнок ещё маленький, объяснять ничего не придётся, да и без того почти не кормлю, полагаю, что он вообще не заметит, даже больше самой грустно.
И еще: если все же ребёнок заметит (дело в том, что он спит в своей кроватке, а когда просыпается среди ночи, я его забираю к себе в кровать, даю грудь, он успокаивается, отпускает её быстро и спит уже до утра), если он без груди не будет успокаиваться даже с соской, каков ваш совет? Ведь смесью ночью не кормят
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-08 15:17
Добрый день.
Самое лучшее в этой ситуации - оставить ночное грудное кормление, даже минимальное количество грудного молока очень полезно детям до года. Если же Вам нужно его прекратить, тогда просто перестаньте кормить, если грудь сильно будет наливаться, тогда сцеживайте немного (но не полностью), так лактация прекратиться самостоятельно.
Если ребенок будет ночью просыпаться, то можно попробовать его просто укачивать без груди и бутылки, можно давать водичку, можно давать пустышку.
Всего доброго.
Алёна 2017-06-08 15:18
Спасибо большое за помощь!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-08 15:27
Всего доброго.