Уменьшилось количество грудного молока

Спрашивает: kontra
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вот уже второй месяц после родов я кормлю грудью. Молока было в избытке, а после того как пропустила ночное сцеживание его количество резко уменьшилось. Неужели это так повлияло? После первых родов на фоне стресса и всего остального молоко просто исчезло после 3 месяцев и все. Может ли это повториться? Ка поступить в такой ситуации?
Теги: кормлю третью неделю сильно уменьшилось количество молока, резко уменьшилось количество грудного молока
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-14 06:17
Здравствуйте! Вполне вероятно, что стресс стал причиной, которая повлекла за собой ряд последствий, к примеру незначительный гормональный сдвиг из-за стресса мог запросто уменьшить количество молока в молочных железах. Но не стоит из-за этого сильно переживать, продолжайте кормить малыша, как и кормили, если плохо отходит молоко, то попробуйте до кормления принимать теплый душ или прикладывать теплый компресс на молочные железы, это поможет отхождению молока.
Платная консультация
kontra 2014-11-19 07:51
Подскажите пожалуйста как правильно замораживать грудное молоко, в какой таре и срок его хранения в морозильной камере? В холодильной камере сколько времени может стоять?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-19 12:00
Как правило, грудное молоко положено хранить в холодильнике, не в морозилке, использовать для этого можно обычные детские бутылоки для хранения смесей, предварительно термически обработав ее. Проверьте, чтобы не была нарушена герметичность бутылки. В холодильнике при температуре 4 градуса или ниже хранить можно от 3 до 5 дней, не больше.
Платная консультация
kontra 2014-11-20 10:34
Ребенка кормлю через 2.5-3 часа. Молока бывает прибывает за этот промежуток времени не так много. Через 4-5часов его станет больше. Ребенок из груди все не высасывает и приходится докармливать из бутылки. Как в этом случае лучше сцеживать по мере прибывания т. Е когда много становится или по времени кормления (через 3 часа)? Да и в холодильнике в бутылках молоко тоже выпивать надо, получается не каждое кормление прикладываю к груди. Это вредно?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-20 11:45
Смотрите, вы можете кормить ребенка каждые 2,5-3 часа, если он не доедает, то после каждого кормления можете сцеживать и потом докармливать остатками из бутылочки, не замораживая его при этом. Либо кормите день из груди, следующий день из бутылочек, и так чередуете, не забывая пополнять запасы в день, когда вы не кормите из груди.
Платная консультация
kontra 2014-11-20 15:40
Спасибо большое!