Болезненая пальпация груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21год
Здравствуйте, мне 21год, полтора месяца назад было кс, кормлю грудью, в роддоме не объяснили как ухаживать за грудью, что является нормой а что нет. По возвращению домой из роддома периодически грудь каменное, но как только малыша приложу к груди, она становилась мягкой, в левой груди молока практически нет, кормлю чаще правой, т. К молоко мало подкармливаем смесью, и получаются не так часто прикладываю малыша, при нажатии на грудь(бока, низ, вверх) груди болезненые ощущения, но она мягкая, что это может быть? Или является это нормой? Когда прикладываю к груди и малыш начинает сосать, первые несколько секунд больновато. И скажите пожалуйста, через которое время может проявить себя лакстаз или что еще хуже?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-24 05:07
Здравствуйте! Лактостаз может проявить себя уже через 1-2 часа после кормления. Кормить нужно с обеих грудей, иначе со временем увидите разницу в размерах и асимметрию. Для прибавки молока пейте больше жидкости. Малыша неоьходимо первые 3-4 месяца прикладывать каждые 1-2 часа, после уже можно прикладывать по требованию. Неполучается кормить, устаёте, тогда сцеживайтесь каждый раз как каменеет грудь и сцеженным молоком кормите. Чтобы молоко лучше отходило перед кормлением или сцеживанием можете прикладывать тёплый сухой компресс или принимать тёплый душ.