Шишка в груди при лактации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я родила 1,5 месяца назад. Молоко сцеживаю электрическим молокоотсосом, так как соски совершенно плоские и ребенок отказался их брать. Обнаружила неделю назад в правой груди твердую, безболезненную шишку, в самом верху. Величина с фасолину. Когда сцеживаюсь- она уменьшается, но не проходит! Пробовала все: массажи душем и полотенцем, прикладывали с горем пополам ребенка, ничего не помогло-она не проходит. Прикладывала и капусту. Маммолога у нас нет, поэтому не знаю у кого спросить! Подскажите что это может быть и с чего начать лечить! Спасибо!
Теги: шишки в груди при лактации, безболезненная шишка в груди при кормлении
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-21 05:14
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. Для начала я бы порекомендовал попробовать прикладывать теплый компресс перед кормлением малыша, минут на 10, это позволит лучше отходить молоку. Если это не поможет, то я бы порекомендовал вам проконсультироваться на крайний случай с гинекологом или хирургом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез, так как это может быть обычная киста или фиброаднома, которую вы можете наблюдать ил ипрооперировать после того, как закончите кормить малыша грудью.