Кормление грудью

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Кормлю ребенка 1год 6 месяцев только ночью берет грудь пару раз буквально на 1 -2минутки. Как отучить малыша от груди чтобы не навредить груди? Что делать чтобы прекратилось выделятся молоко?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 июня 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-12 07:53
Здравствуйте! Существует множество мнения, как отучить малыша от груди, самый верный из них - это сцеживание. Каждый день (2-3 раза в сутки) необходимо сцеживать ваши молочные железы поочередно, равномерно, таким образом вы добьетесь постепенное (1,5-2 месяца) уменьшение в крови гормона пролактина, который отвечает за образоваие молока + малыша потихонечку будете подкармливать вашим же (полезным) молочком в перемешку с детским питанием и малыш сам перестанет требовать вашу грудь. Есть и другой способ, подавить выработку молока медикаментозно, для этого вам необходимо сдать анализы на гормон пролактин и проконсультироваться с эндокринологом. Запомните, главное равномерно сцеживать с обеих грудей, иначе молоко может выгореть и появятся неприятные ощущения в груди.