Окончание грудного вскармливания

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Жкб, атопический дерматит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, доктор. Ребенку 4 месяца. У меня камни в желчном пузыре (надо лечить, а если не выйдет-ложиться на операцию осенью), частые лактостазы, а сейчас вообще лечу инфекционный мастит сцеживанием, лимфодренажным массажем и антибиотиками (по назначению врача). нескольким врачам уже задавала вопрос, как закончить гв, но внятного ответа ни одного не получила. Этот процесс уже не приносит удовольствия ни мне, ни ребенку. Таблетки сама себе назначать боюсь, так как у них много противопоказаний и побочных эффектов. Хотелось бы за месяц-два убрать лактацию и не заработать за это время еще мастит или лактостаз. Напишите пожалуйста, какие есть возможные способы уменьшения количества молока? Травы пить, к сожалению, опасно из-за жкб. Сил уже никаких нет. Диета номер пять не подразумевает полный комплекс необходимых ребенку элементов, а я ограничена еще и в молочных продуктах. Похудела с 60 до 45 кг. Думаю, в данном случае минусов у гв больше, чем плюсов. Заранее спасибо за ответ, надеюсь на вашу помощь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-23 15:58
Здравствуйте! Вероятнее всего, многие из докторов вам отвечали - перевяжись и молоко само уйдёт. Да, оно может уйти, но можете так же заработать лактостаз и мастит. Увы, не всем девушкам подходит данный метод. Самый эффективный на сегодняшний день - это приём препаратов, который быстро и мягко помогут убрать лактацию. Есть множество препаратов на рынке, но самый действенный из них "Достинекс". Если вы хотите правильно завершить лактацию и без последствий, то данный препарат ваш выбор. Но опять же, его нужно правильно применять, а точнее, нужно начать с проверки уровня гормона пролактина в крови. Если уровень гормона в норме, следовательно, ваша лактация ни как с этим не связана, а ваши выделения связаны с маститом и мачтопатией (расширенные протоки). В таком случае, вам нужно будет иное лечение. Если же гормон повышен, вы можете начать приём "Достинекса", но применять его нужно правильно. Начните принимать по 0,25 мг (1/2 табл.) 2 раза в сутки через каждые 12 ч в течение двух дней (итого — 1 мг). Если лактация продолжается, то через одну неделю нужно будет повторить схему. Повторяю, это самый действенный способ. Если грудь начинает болеть, то можете потихоньку сцеживать. Так же продолжайте лечение мастита.
Платная консультация
Катерина 2017-08-23 22:29
Спасибо! Долечу мастит, сдам анализ на пролактин и по результатам попробую достинекс. Читала про него, очень много побочных эффектов, страшновато. Но других вариантов, похоже, нет, а с этим молоком мы с дочкой обе уже с ума сходим.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-24 03:04
Да, у него есть побочные эффекты, но как правило они развиваются только у 3-5% пациенток, самый частый из них это непереносимость лактозы. Например, если вы не можете пить коровье молоко, то может быть метеоризм, вздутие живота и диарея.
Платная консультация
Катерина 2017-08-24 08:17
Спасибо огромное, доктор! Вы единственный, кто не стал упрекать и настаивать на продолжении кормления, а просто ответил на все вопросы развернуто и понятно! Единственное, что хотела уточнить. При приеме достинекса также часто падает сильно давление. Что делать в этом случае? И если на фоне приема разовьется лактостаз, как быть? Ведь сцеживаться можно будет только до облегчения и пару раз в день? Хочу подготовиться и со всех сторон подстелить соломку, чтобы быстро и максимально легко справиться с проблемой.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-26 05:22
Что делать в этом случае? - если вы изначально гипотоник и у вас всегда давление колеблется в пределах 90-100/45-55, то при приеме "Достинекса" 0.25мг ниже оно точно не упадет. Но если вы гипертоник, то для вас это будет даже плюсом. :)
И если на фоне приема разовьется лактостаз, как быть? - потихоньку сцеживаться, но без фанатизма.
Ведь сцеживаться можно будет только до облегчения и пару раз в день? - да, так как если молоко уйдет, то грудь сама станет мягче.
Платная консультация
Катерина 2017-09-18 12:34
Алексей Александрович, еще раз здравствуйте! Я сдала кровь на гормоны - прлактин был около 700 при норме до 500, пропила достинекс. В здоровой груди молоко практически пропало, в больной его побольше и чувствуется уплотнение, до сих пор увеличены лимфоузлы и со стороны больной груди лимфоузел больше и побаливает, точнее мешается. Была на узи (правда до достинекса, но тогда это уплотнение уже чувствовалось и было больше). По узи подмышечный лимфаденит без признаков метатазирования, узи признаки лактирующих молочных желез. Врач узи и маммолог говорят, что ничего нет, все в порядке, но я явно чувствую это уплотнение. После сцеживания оно уменьшается, но до конца не уходит. Оно безболезненное, как будто долька воспаленная просто, правда иногда покалывает. Вопрос, собственно, следующий. Это может быть мастопатия или что-то подобное, может даже злокачественное? Искать еще одного маммолога? Терапевт посмотрела на меня как на дуру и к бесплатному маммологу направление не дала. Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 10:52
Это может быть мастопатия или что-то подобное, может даже злокачественное? - если это злокачественное, то УЗИ бы это показало, а так это только догадки. Это может быть мастопатия, но учитывая, что вы до сих пор лактируете, это сложно сказать.
Искать еще одного маммолога? - не нужно. Вы можете проверить уровень пролактина еще раз и посмотреть до какого уровня он упал сейчас. Если сейчас он в норме, то можете прекращать прием "Достинекса" и идти на УЗИ.
Платная консультация
Катерина 2017-12-07 21:11
Алексей Александрович, здравствуйте! Давно не заходила сюда, за это время, два месяца назад, успела сделать операцию (удаление желчного пузыря), кормление свернула. Сейчас лактации нет, выделений никаких из груди нет, но есть неприятные ощущения. Была на узи молочных желез месяц назад, заключение: эхопризнаки ДФКМ. Врач узи сказала что есть что-то вроде рубца на месте перенесенного мастита, что он останется на всю жизнь и не нужно волноваться. Я вешу 45 кг, чувствую этот "рубец" как будто ребро опухло, прямо мешается. Грудь чувствительная, все время кажется что "молоко подтекает". И руку с этой же стороны (слева) немного стягивает при движении в районе подмышки. Опять мимоходом возникает мысль об онкологии, но на стольких узи уже было бы видно, ведь так? Как Вы считаете, стоит сдать анализ на пролактин и обратиться к маммологу для гормональной терапии или действительно не волноваться? Спасибо! До беременности не сталкивалась с мастопатией и аналогичными явлениями, насколько это серьезно даже не представляю и лезть в интернет по этому поводу не хочу, чтобы не кормить ипохондрию.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-12-08 09:51
Здравствуйте!
ведь так? - не только на УЗИ было бы видно, а она бы уже сама себя за это время проявила и вы были бы уже на лечении.
Как Вы считаете, стоит сдать анализ на пролактин и обратиться к маммологу для гормональной терапии или действительно не волноваться? - смысл сдавать только один пролактин нет, как нет смысла консультации с маммологом. Можно проконсультироваться только с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень всех доступных гормонов в крови. Повода для беспокойства нет и рубец после мастита действительно может оставаться и давать о себе знать периодически в виде тянущих периодических болей. Страшного в этом ничего нет. Тем не менее, я бы порекомендовал проходить контроль по УЗИ хотя бы 1 раз каждые полгода в течении 1 года. Так же, для большей информативности, хотя бы 1 раз вы можете пройти МРТ грудной клетки.