Мастопатия
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки
Здравствуйте, уже как больше полугода мучаюсь с болью именно в левой груди за 3-5 дней до наступления пмс, до наступления беременности никогда раньше не болела грудь перед пмс, после окончания ГВ через год грудь заболела именно левая, врач прописал мастодинон за 5 дней до наступления пмс и так 4-5 месяцев, пока результата ноль улучшения нет, УЗИ показало в заключении начальные признаки ДФМ, также написано преобладание фиброзной ткани, уплотнена, имеется ассиметрия груди левая больше чем правая, грудью кормила 8 мес., Доктор подскажите как вылечить МАСТОПАТИЮ? Заране благодарю за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-03 14:49
Здравствуйте! Мастопатия - доброкачественное заболевание, которое очень хорошо лечится медикаментозно, но у каждой девушки лечение должно быть сугубо индивидуальным и без лишних экспериментов. Для начала вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вас направили на УЗИ молочных желез, после чего проконсультироваться с врачом-гинекологом, который направит вас на анализы на гормоны, так как именно гормональный сбой в организме женщины является причиной данного заболевание. На основании всего этого врач-маммолог пропишет вам лечение ("Мастодинон", "Прожестожель" или "Маммоклам" + витаминотерапия), в свою очередь на основании анализов на гормоны врач-гинеколог пропишет вам курс оральных контрацептивов для нормализации вашего фона.