Невыраженная фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: Mursik
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, гастрит, эндометриоз, ангимиолипома почки, тонзилит
Здравствуйте, в октябре 2016 начали беспокоить боли в правой груди, обратилась к врачу (маммолога нет, к гинекологу), назначили индол на 3 месяца, сделали узи (не выраженная фиброзно-кистозная мастопатия, небольшие желтоватые выделения из сосков, уплотнение в правой груди размер с фасолину). Узист сказала ничего такого серьезного не видит. Пропила и через 3 месяца в конце мая должна была опять повторить курс. В середине апреля 2017 начались сильные боли в груди, пришла, сделали узи (без изменений, как и в октябре), маммографию не смогли (аппарат не работает пока), решили, чтоб посмотрел онколог, осмотрел, сказал что скорее всего межреберная невралгия и на этом фоне пошел отек на грудь. Назначил мастодинон 1*2 раз в день, ортофен 1*3 раз в день, компресс из репейного масла на ночь 5-7 дней, если лучше не будет, то через неделю сказал придти. Мастодинон до 2 месяцев если будет легче. Пью 3 день, стало легче, но грудь тянет сбоку, под грудью, и около под мышки рядом (незнаю как описать), верх груди не болит. Жуву в сельской местности, с маммологами большая проблема, их у нас просто нет. Я гинеколога спросила, что делать, если меня лечение не берет, она мне сказала, что ничего сделать не может. Грудь до родов не беспокоила (в 2013 роды, до 1,5 кормила, прекращали достинексом 2 таб потом через неделю еще 2, молоко не уходило, после начались бесконечные месячные, поставили эндометриоз, жанин 2 года пила, щас сказали не пить) Чем мне лечить уплотнение, как понять вообще, что это, и как избавится от боли, подскажите пожалуйста
Теги: мастопатия форум женщин
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

38 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-28 04:11
Здравствуйте! Можете приложить описание обоих УЗИ, снимок самого УЗИ и фото груди (профиль и анфас)?
Платная консультация
Sfera 2017-04-30 17:00
Здравствуйте, фото узи к сожалению не делали. Само описание я заберу позже оно в карточке, но дословно там только написано что небольшие выделения желтоватого цвета и особо ничего не определяется. Выложу на днях, как зайду за ним и соответственно все остальное
Sfera 2017-05-04 17:31
Высылаю снимки, единственное, почему то выделения есть из груди, но врач написал нету, я говорила, может внимания не обратил. Болит правая, всегда была чуть больше, но теперь обвисла, но раньше не придавала этому значения.
Sfera 2017-05-04 17:36
Sfera 2017-05-04 17:37
Фото
Sfera 2017-05-04 17:39
Профиль, анфас с права и слева обе
Sfera 2017-05-04 23:01
В анамнезе тиреотоксикоз и небольшой увеличенный колоидный узел на щитовидке, в осмотре тоже почему то не указан
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 04:22
Причиной болезненности и выделений является мастопатия, а именно расширение протоков. Причиной же самой мастопатии в вашем случае является гормональный сбой, а именно тиреотоксикоз, который нужно лечить у врача-эндокринолога. Судя по фото, ничего необычного я не замечаю во внешнем виде. Можете пока купить в аптеке "Мастодинон" + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все используйте в течении 3 месяцев, после чего повторите УЗИ. Параллельно начните лечение сбоя, но прежде пусть врач перепроверит уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Sfera 2017-05-08 23:40
Спасибо, продолжу лечение и обговорю с эндокринологом сбой.
Sfera 2017-07-04 17:36
Алексей Александрович, здравствуйте, ттг и т4 у меня пришли в норму, но эндокринолог говорит, что надо задать тогда и женские, как вы и говорили? А какие именно надо сдать в моем случае, после приема мастодинона в течении 3 месяцев лучше не стало, узи без изменений, на последнем стала опять болезненность проявляется и шишка как говорит гинеколог плотная, но его почему-то на узи не видно, от 04.07.17. Фото у нас не делаю, я само узи сфотографировала как могла, теперь хочу понять почему, не видно на узи? К онкологу сказала пока не надо, щас надо анализы слать и узи еще раз на 7-8 день цикла сделать. Почему мне ни пункции, ни маммографию пока не назначают, узи точно все показывает? И какие анализы надо сдать фсг, лг, пролактин, протестерон, эстрадиол или еще какие то?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-04 17:48
Здравствуйте! Если есть возможность пройти МРТ, то сделайте это, на ней шишку можно увидеть, я думаю. Видимо врачи не так смотрят его или разрешающая способность самого аппарата не позволяет увидеть ее, такое бывает. Пункцию не назначают, потому что не знают откуда брать, ее же под контролем УЗИ делают. Относительно гормонов вам должен подсказать врач-гинеколог. Это его профиль.
Платная консультация
Sfera 2017-07-04 19:55
Хорошо, попробую найти, у нас в городе нет его еще, попробую в ближних городах узнать. Как только что либо сделаю напишу, спасибо.
Sfera 2017-07-04 21:10
И еще один вопрос. Может сделать пока маммографию (33 года рано?) и сдать кровь на онко маркеры. Очень переживаю. Пока еще к мастодинону делаю капусту с медом на ночь, слышала еще про солевые повязки, можно ли из делать, для рассасывания?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-05 03:08
Маммография ничего не покажет, зря только облучитесь и потратите деньги. Вы можете делать все, что угодно, но это не поможет, сработает как эффект плацебо.
Платная консультация
Sfera 2017-07-05 08:59
Понятно, буду искать ближайшее мрт
Sfera 2017-07-10 11:24
Добрый день, Алексей Александрович. Сегодня чуть позже выложу результаты эстрадиола (яичника левого практически нет, правый половина-писала выше, что была операция), прогестерона, и онкомаркера15.3. У меня на данный момент по мимо болей (прям соски выкручивает и болят обе груди) началось покраснение, что это? Несколько дней делала капусту с медом, может нагрела, теплым компрессом? Мамолога у нас нет, завтра к онкологу и гинекологу пойду.
Sfera 2017-07-10 11:27
Sfera 2017-07-10 11:30
Правая, обе, левая, правая бок (болит больше всех, в ней уплотнение), Левая бок
Sfera 2017-07-10 11:33
Левый бок
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-10 16:08
Здравствуйте! Покраснение на коже свидетельствует о наличии образования в груди и оно воспаляется. Стоит повторить УЗИ на 8-10 день цикла, может сейчас что-то покажет. Приложите результата МРТ, если уже получили.
Платная консультация
Sfera 2017-07-10 17:20
Получила результаты некоторых анализов (21 день от цикла, делала в субботу до покраснения груди). Остальные сказали позже сдать. Мрт завтра пойду к онкологу просить направление или пусть хоть скажет где его можно пройти, а так только в Москву. У нас тут очереди и волокита. Узи переделаю. С результатами я так понимаю более или менее все хорошо? А так как обе груди покраснели, то и во второй тоже что то имеется или так и мастопатия может проявляться, при нажатии на соски в обоих грудях идет жидкость толи желтая толи слегка коричневая, не пойму никак цвет.
Sfera 2017-07-10 17:22
Результаты
Sfera 2017-07-10 17:29
А инфекция от меда или капусты не могла пойти, может грязь через трещины попала?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-11 05:12
Не думаю, что инфекция могла пойти от меда с капустой. Можно предположить, что покраснения у вас произошли по причине сдавливания маммографом, а не от того, что там у вас имеются доброкачественные опухоли, как я предположил ранее. Попробуйте повторить лучше УЗИ, чем ждать очереди на МРТ. Результаты анализов все в норме.
Платная консультация
Sfera 2017-07-11 06:13
Спасибо, маммографию мне не делали. Это она сама, хотя может от пальпаций, шишку прощупывали.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-11 06:59
Если сейчас она прощупывается еще лучше, то самое время для УЗИ.
Платная консультация
Sfera 2017-07-11 10:59
Была у гинеколога назначили амоксиклав, после пошла к онкологу спросить про мрт, вот тут он мне и сказал что он впервые слышит про мрт мж (не сказать что я в шоке, ожидала от него, что в этом роде), сказал что это мастодиния сказал что чуть до мастита не добегалась пей ортофен, аевит, репейное масло на ночь на грудь, и мастодинон еще на 3 месяца продлил. Вот так. Прощупал опять, сказал, что больше на жировую ткань похоже, да есть уплотнения, но маленькие. Узи хочу сделать на другом аппарате у другого врача, в ближайшее время. И доздам оставшиеся гормоны.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-11 17:33
Хорошо, держите в курсе дела.
Платная консультация
Sfera 2017-07-31 11:53
Добрый день, Алексей Александрович! Выкладываю результаты гормоны на 3 день цикла сдавала, узи на 8 день. Фото не делают. Раньше выложить не получилось, болели, так что результаты где-то уже 2 недели прошло.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-31 11:58
Здравствуйте! Судя по УЗИ у вас ФАМ (фиброаденоматоз), то же самая мастопатия, но с преобладанием фиброзного компонента. Что показали анализы на гормоны?
Платная консультация
Sfera 2017-07-31 12:36
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-31 13:28
Судя по всему гормоны в норме, следовательно, у вас кроме ФАМ больше ничего нет. Можете ничего не делать, а только наблюдать и через 3-6 месяцев повторить контроль по УЗИ, либо попросить врача, чтобы назначил лечение. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Sfera 2017-07-31 21:03
Спасибо Алексей Александрович, буду держать Вас в курсе, пока мне сказали продолжать мастодинон еще 3 месяца и аевит
Sfera 2018-06-28 12:10
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация, в апреле данного года сделала очередное УЗИ (в другом месте), который показал что в груди имеется уплотнение, до этого пропила мастодинон восемь месяцев и индол форте шесть месяцев. Сейчас ничего не пью, боли как были так и есть было. Посетила лечащего врача который сказал, что такая маленькая киста болит не может (невралгия типо, хотя и курс специально проходила) и сказал ничего делать. У меня вопрос . Уплотнение как болело так до сих пор и болит, прощупываешься, что мне делать в этом случае?
Sfera 2018-06-28 12:13
Прилагаю сканы узи
Sfera 2018-06-28 14:25
Результаты узи
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-11 10:24
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?