Фкмастопатия и назначение

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикозное малого таза. Аденомиоз1-2 ст. ВСД по смешанному типу. Остеохондроз. Невроз. Фкмастопатия
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Хочу получить вашу консультацию по поводу своей проблемы. Мне 35, 14 лет назад были роды, лактация была прекращена через неделю после родов (были причины) . Результат, я так думаю, мастопатия. Ещё есть аденомиоз 1-2 стоимость. Гормоны не пила. Только использовала Достинекс шесть лет назад по назначению маммолога и прожестожель. В июле этого года на УЗИ молочных желез обнаружено кисты в обеих железах до 4-5 мм. Протоки от 1.5 до 2.5. И ещё новость - признаки фиброаденомы 11*7*12. Слева (где ФА) увеличение лимфоузла 20*8, без структурных изменений. Была на приеме у онкомаммолога. Она ощупав, сказала, что почему то ей кажется, что все таки это киста а не Ф А. На три месяца назначила мне мастодинон, на 4 месяца 1 раз в неделю по 1) 2 табл. Достинекса, мовипаза (но у меня противопоказания к ней) . Я забыла ей сказать, что бывают обильные месячные в первые дни. А мовипаза разжижает кровь, поэтому я не пила. И имет или ибупрофен 10 дней. Я все пила, кроме Достинекса, пролактин у меня 431, при норме до 700. Вот скоро опять к ней на прием и контрольное УЗИ. Может я зря не пропила Достинекс? При нажатии на сосок было немного светло-желтой жидкости. Месяц другой попить, а потом ехать на прием? ТТГ у меня 3.31 при норме 3.4 Очень хочу узнать ваше мнение. Буду ждать вашего ответа. Спасибо.
Категория: Маммолог

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-01 05:16
Здравствуйте!
Может я зря не пропила Достинекс? - не зря, не нужен он вам, так как пролактин в норме. Выделения у вас по причине расширенных протоков при мастопатии.
Месяц другой попить, а потом ехать на прием? - езжайте на контрольное УЗИ сейчас, уже прошло время после лечения.
Как по мне, лечение было назначено не совсем адекватное, кроме "Мастодинона". Пройдите контроль по УЗИ и прикрепите его здесь вместе с предыдущим, чтобы можно было их сравнить.
Платная консультация
Александра 2017-10-01 10:08
Добрый день, Алексей Александрович! Спасибо вам огромное за быстрый ответ, я ждала Вашего мнения. Судя по тому, что Вы меня уже посылаете на УЗИ, похоже, что Вы подозреваете не Фиброаденому?. Вас смутил увеличеный лимфоузел? Ой, уже мне страшно стало. Разве узист и маммолог ошиблись?
Александра 2017-10-01 11:48
Хочу добавить, что и справа у меня лимфоузел 17*8, без структурных изменений. По эластографии уплотнение похоже на фиброаденома, так сказала узист. Онколог-маммолог меня на приеме осмотрела пальпаторно, она работает в онкодиспансере оперирующим маммологом, сказала, что это уплотнение похоже больше наощупь на кисту в твердой капсуле, может я неправильно излагаю, но что то в этом смысле. Ещё она сказала, что после приема гидазепам, который я принемаю больше полугода и на фоне стресса, гормонов, появилась эта штука. Скажите, Вы думаете, что это что то другое? У меня с осени обострение неврозами, которого не было лет 13. Видно, такая уродилась). Большая трусиха с кучей фобий. На прием попаду не раньше 14 дней, по циклу надо подстроится, да ещё к ней и очереди. За недели две записываться надо. Алексей Александрович, я жду Вашего комментария. И ещё - Спасибо Вам Большое За Внимание Которое Вы Оказываете таким пациентам как я.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-01 11:51
Судя по тому, что Вы меня уже посылаете на УЗИ, похоже, что Вы подозреваете не Фиброаденому? - отнюдь, я думаю, что от неэффективного лечения все образования у вас увеличились, в том числе и фиброаденома, которую с самого начала нужно было подтверждать пункцией. Если она сейчас по УЗИ подрастет, то нужно будет удалять, так как это единственное лечение фиброаденомы.
Вас смутил увеличеный лимфоузел? - нет, так как подмышечные лимфоузлы всегда увеличиваются при мастопатии.
Разве узист и маммолог ошиблись? - ошиблись в чем? В том, что у вас мастопатия.
Платная консультация
Александра 2017-10-01 12:13
Спасибо, что не оставили вопрос мой без внимания. Ошиблись не в мастопатии, о ней я знаю и с 2005 года я ежегодно делала УЗИ, в разных местах и мне ставили эту мастопатию. Но после этого затяжного стресса, который казалось закончился, так нет, любые неприятности со здоровьем и он возвращается. Я имела в виду ошибку о фиброаденоме. Хотя маммолог, сказала, что если это даже и она, то можно понаблюдать, так как не большая. Пункция- её имеет не сделали, сказала, нет надобности и не придумывай себе диагнозы. Но Вы же говорите о пункции, чтобы исключить ту гадость, о которой я боюсь даже писать. А чтобы вы мне назначили? Я чередую каждый год тазалок с мастодинон. Тазалок ещё положительно на мой внутренний эндометриоз положительно влиял. Гормоны мне гинеколог назначала, то Ярину, то мирену, но я не пила и не ставила спираль из за внутреннего варикоза. Мне наверное нужен психотерапевт? Я и над сыном трясусь все время, боюсь чтобы он хоть мнительный не был как я. Извините за беспокойство.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-01 12:45
А чтобы вы мне назначили? - если фиброаденома, то сразу удаление, а дальше лечение кист и мастопатии. А вот чем, пока не скажу. Надо сначала разобраться с фиброаденомой. :)
Мне наверное нужен психотерапевт? - пока не нужен, но скоро понадобитиься, если будете много читать интернет. :)
Платная консультация
Александра 2017-10-01 12:58
Ясно. Как у нас не хватает таких докторов, как вы. Вы сразу догадались об интернете). Спасибо за уделённое время. Буду записываться на УЗИ. Ещё раз благодарю Вас за помощь.