Рецидив фиброаденома
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, с 13 до 18 лет не установился цикл, сдала в 18 лет гормоны повышен свободный тестостерон, ЛГ. Назначили линдинет 20. Пила 2 года, цикл нормализовался. В декабре 16 года обнаружила уплотнение, на УЗИ выявлена фиброаденома, 4 апреля удалили. Таблетки больше не пила, назначили цикловиту, цикл восстановился к августу 31-37 дней. Повторно через пол года сделала УЗИ обнаружено образование размеры на 10 на 6,3мм опять фиброаденома. Маммологи отказываются комментировать гормональные препараты, гинеколог отправляет решать этот вопрос с маммологом. Как избавиться от причины возникновения? Детей нет, рожать планирую ближайшие 1-2 года. К маммологу записана на ноябрь, гормоны сдам в ближайшее время.
1 ответ
Здравствуйте!
Как избавиться от причины возникновения? - как вы уже, наверное, поняли, ваша основная причина - гормональный сбой. В то время, когда у вас были сбиты гормоны "Линдинет" справился, но тогда вы и были помоложе. Сейчас вам нужно вновь повторить анализы на гормоны, чтобы гинеколог-эндокринолог подобрал верное для вас решение. Но а с фиброаденомой пока можно подождать, понаблюдать и через 6 месяцев сделать контроль по УЗИ. Если увеличивается, то снова придется убирать. Вам нужно нормализовать ваш фон до того, как вы начнете планировать беременность, иначе у вас ничего не получится.