Фиброаденома молочных желез
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мигрень Панкреатит Цистит Аритмия Тахикардия
Здравствуйте,
С 23 лет наблюдаюсь по поводу фиброзно-кистозной мастопатии обеих молочных желез. В 33 года забеременела, родила ребенка и 2 года кормила грудью. После окончания грудного в вскармливания сделала УЗИ, на котором обнаружили две ФА (2см и 0,5 см). Была прооперирована в марте 2016 г.
После операции направлена на обследование к гинекологу по вопросу выявления причины появления и быстрого роста ФА. В процессе обследования был выявлен и пролечен воспалительный процесс.
В сентябре 2016 года сделала повторное УЗИ молочных желез. Результат - выросла еще одна ФА размером 0,8 см.
В декабре 2016 года сделали маммографию. Результат - микрокальцинаты в правой молочной железе.
В феврале 2017 года УЗИ молочных желез показало еще одну новую ФА размером 0,9 см
Где-то с лета 2016 года начала ощущать дискомфорт в обеих молочных железах как обычно это бывает перед началом менструации. Но, начинается это довольно рано - на 8-12 день цикла и продолжается до самого начала менструации. Параллельно начались сбои цикла - цикл стал короче на 5-8 дней. Гинеколог назначил дуфастон, принимаю 2 месяца. При этом болевые ощущения в молочных железах не проходят.
Подскажите, какова все-таки причина постоянного появления новых фиброаденом? Как это можно остановить? Почему болит грудь?
Заранее благодарна за ответы!
Теги: на пятый день цикла начинаются выделения из груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 14:42
Здравствуйте! Учитывая, что у вас молочные железы очень чувствительны к месячными, а так же сбои цикла, то легко можно предположить, что причиной с самого начала являлся гормональный сбой и врач-гинеколог должен был проверить у вас уровень гормонов в крови. Сейчас можете проконсультироваться с гинекологом, пусть проверит уровень гормонов в крови и назначит лечение. Боли в груди связаны и дисгормональной мастопатией, поэтому можете купить в аптеке крем "Прожестожель" + "Мастодинон" или "Индинол Форто" + витамины "Аевит". Все использовать в течение 3 месяцев, после чего контроль по УЗИ. Фиброаденомы со временем, когда подрастут, стоит удалить - это единственное лечение фиброаденом.
1