Связь гормонов и образование фиброаденом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит
Здравствуйте, мне 30 лет. Последние месячные с 19 по 24 марта. Была задержка 4 дня. Сейчас (22.04.15г) 4 день м. ц. 21.04.15г. сдала гормоны фоликулярной фазы (результат ниже). У меня вопросы:
1. в течении 10 месяцев не могу забеременеть, может ли повышеный 17-ОН прогестерон повлиять на это?
2. Может ли 17-ОН прогестерон повлиять на образование фиброаденомы молочных желёз? (с разницей ровно в один год мне удалили и на левой и на правой м/ж фиброаденому).

Т4 свободный -1,28 Эстрадиол-20,0
ТТГ -1,040 17-ОН-прогестерон-0,83
Тестостерон - 0,314 Глобулин связ. Полов. Гор-ны-79
ЛГ-9,0 ДГА-S-7,12
ФСГ-8,01
Пролактин-21,4
Теги: можно ли колоть прогестерон при фиброаденоме молочных желез, прогестерон и фиброаденома молочной железы, прогестерон при фиброаденоме
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-24 19:32
Здравствуйте! 1 - Может, но данный вопрос лучше всего задать гинекологу-эндокринологу, который специализируется на этом. 2 - может, так как гормональный сбой в целом может привести к образованию доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома). Проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, чтобы вам назначили лечение гормонального сбоя, а так же с врачом-маммологом, чтобы направил на УЗИ молочных желез, чтобы определиться с размерами, после чего направят на операцию.