Зуд и шелушение ореолы, сосков

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Холецистит,панкреатит, аднексит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Дело в том, что у меня на протяжении 4 месяцев чешется ореола и соски. Детей у меня нет. Помимо зуда и шелушения, ткань ореолы стянута и изменился цвет ореол - побледнела кожа, а в местах стянутости, как раз там где зуд, кожа ярче. Выделений из сосков нет. Год назад была операция по удалению фиброаденомы из одной из молочных желез. С 14 лет гормональный сбой, который никак не наладится, все это время заместительная терапия (последние Фемостон, Утрожестан, Дивигель), не принимаю гормоны уже 3-4 мес. На данный момент перешла на лечение травами, но это всего 2-3 дня. Я не аллергик. Антигистаминные принимать тоже пробовала - эффект не надолго Была на приеме у дерматолога, выписал активированный уголь (пропила, не помогло) и Акридерм (пару раз помазала и побоялась дальше, боюсь злокачественных новообразований), делала примочки череды, ромашки, пила витамины, даже противогрибковые средства - всё мимо. Гинеколог выписывала Эссенсеале - тоже не помогло. К маммологу у нас в городе попасть проблематично. Помогите пожалуйста, просто всю голову сломала, не знаю как быть. Заранее огромное спасибо!

Теги: чешется ореола не беременна, зуд и шелушение соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июня 2015 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-25 09:01
Здравствуйте! В месте, где у вас шелушение и покраснение - доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). То есть иными словами у вас снова гормональный сбой, который по большому счету ни куда и не уходил. Для начала, если не можете попасть на прием к врачу-маммологу, у вас всегда есть ваш врач-гинеколог, который может дать вам направление на УЗИ молочных желез и на анализы на гормоны. После этого по-хорошему он же должен назначить вам лечение на основании результатов УЗИ и анализов. Лечение обычно сводиться к назначению "Мастодинона" или "Мамоклама" + индивидульно оральный контрацептив или же, если сбой не такой уж и сильный, то "Циклодон" для нормализации уровня гормонов. Так же необходимо выяснить причину гормонального сбоя - это может быть, как стресс в повседневной жизни, так и проблемы с женским здоровьем (поликистоз ячников, заболевания щитовидной железы и надпочечников), то есть после лечения потребуется дополнительное обследование.
Платная консультация
Юлия 2020-04-09 10:59
Советую провериться на наличие паразитов.