Дисплазия молочной железы, нужно ли удалять?
Спрашивает: gr0zaaa
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В детстве ставили увеличение щитовидной железы. На данном этапе сдала кровь на гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте, попала на приём в смотровой кабинет, дали направление на УЗИ молочной железы. Сделала. Выявили 2 маленьких уплотнения в обеих железах, отправили на пункцию под контролем УЗИ. Сделали, получено заключение: в одной железе фиброаденома без признаков атипии, а в другой клетки фиброаденомы с дисплазией 1-2 степени. На приёме у онколога сегодня сказали, что вероятность перехода в рак возможна, т. к. иголочка при пункции попадает всего в один миллиметр, поэтому надо удалять. Я не рожала ещё. Также по гинекологическим анализам мне ставят бактериальный вагиноз. Подскажите, действительно ли нужно удалять эти образования? Может у меня гормональный сбой организма и нужно сдавать анализы на гормоны, и прорвать сначала лечить, а потом уже "резать"?
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-14 16:48
Здравствуйте!
Подскажите, действительно ли нужно удалять эти образования? - ну сразу скажу, что врач ляпнул чушь и не подумал, а так да, фиброаденомы только удаляют.
Может у меня гормональный сбой организма и нужно сдавать анализы на гормоны, и прорвать сначала лечить, а потом уже "резать"? - консервативно вы не вылечите, можете хоть килограммами пить таблетки и мазать чем угодно, фиброаденома все равно будет расти и хотите вы этого или нет, но со временем вам все равно придется ее удалить. На гормоны сдавать нужно, так как у вас мастопатия, а ее основной причиной является гормональный сбой, поэтому тут вы правы. Но на гормоны вы можете сдать и после операции и до.