Гормональный сбой возможно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Наружний генитальный эндометриоз
Здравствуйте. Ставят диагноз Дуктэктазию. По узи молочных желез (делала на 5-й день отмены Жанин, принимаю его уже 4 года в режиме 21 пью 7 отдыхаю)
Тип строения молочной железы: железистый
Протоки визуализируются расширены до 2,5 мм.
Очаговых новообразований не выявлено.
Состояние региональных лимфоузлов: не увеличены.
Из жалоб: Состояние апатии, делать не хочется вообще ничего. Стали сильно выпадать волосы и болеть грудь. Побаливает периодически по бокам и иногда соски. Даже ночью просыпаюсь. Левая всегда была немного больше, но сейчас её будто «разбарабанило», визуально стала очень сильно отличаться особенно если наклониться. Никаких выделений нет, только стала болеть и наливаться ("каменеть").
Также ногти очень ломкие и кожа стала шелушиться как бы участками.
1) Какие гормоны нужно сдать?
2) Учитывая что принимаю Жанин, есть ли смысл делать анализ на прогестерон и 17ОН-прогестерон. Планирую сдавать в 7-ми дневный перерыв кок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-08 13:46
Здравствуйте. С учётом приема гормонов, анализы на гормоны будут недостоверны.
Начните с консультации эндокринолога