Фиброаденома и гормоны

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите поступить правильно и рационально.
5 лет назад одну фиброаденому удалили. Прежде взяли пункции. Все было в порядке, так же как и на второй груди. Но на второй она уже 3 года под наблюдением. Не меняется. После этого был с маммологом согласован гормональный контрацептив (Джес/ярина)
я сейчас, спустя 3 года, пришла в платную клинику подобрать гормональные контрацептивы при мультифоллукулярных яичниках (сдала все анализы гормонов), но гинеколог направила меня повторно к маммологу (к ее хорошей знакомой) для повторной пункции и одобрения принятия "ярины". Вопрос заключается в следующем: если уже брали пункцию, нужно ли ее делать повторно? ФА может менять свойства и переходить в злокач. Образование? Либо же достаточно планового узи и наблююдений увеличения роста? Спасибо. Буду благодарна за развернутый ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-09-16 15:50
Здравствуйте. Слишком мало информации по вашему случаю, чтоб дать полный ответ, как поступить в вашем случае.
1. Фиброаденома современем может изменятся и перерождаться в злокачественную опухоль (не все фиброаденомы перерождаются.), так же может изменяться структура тканей окружающих фиброаденому.
2. Если образование в груди похоже на узи на фиброаденому и без динамики (осмотр, УЗИ грудных желез), то возможна обойтись без биопсии, если же по УЗИ, доктор заподозрит изменения в образовании, признаки инвазивного роста или активизации кровотока, вам могут рекомендовать биопсию(ТАП или трепан биопсию)
3. Нужно учитывать, что во время морфологического исследования биопсийного материала, гистолог исследует только те клетки, что была набраны во время пункции. (Перерождение образований происходит сначало на клеточном уровне и эти клетки могут не попасть шприц во время биопсии и соответственно гистолог их не увидит. )