Насколько опасен такой рост
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, помогите успокоиться. Делала узи МЖ в январе, обнаружили фиброаденома в ЛМЖ размером 6×4 на 4-5 часах. Планировали сделать операцию в августе. При повторном узи в июле обнаружили в Правой МЖ в в/н кв, в латеральной области 5.8 мм-га 10 часах. В н/н кв.11.6×7 им и 8×4мм - на 7-8 часах и левой МЖ в н/н кв. -7 и 4,5мм-на 4-5часах -гипоэхогенное популярные образования характера ФА?
Узлы не изменены.
Возможно ли то что это рак или же к нему приближается? Стоит ли переживать и на сколько это опасно?
Большое спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

15 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-09 17:07
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения где будет видно описание образований. (по фото узи - не консультируются)
Юлия 2019-07-09 19:40
Здравствуйте. Простите, не знала.
Юлия 2019-07-09 19:46
Это первое узи. С чего все началось
маммолог 2019-07-10 08:19
Здравствуйте. После 1 -го узи, вы проходили какие нибудь ещё исследования? Консультации эндокринолога, гинеколога? Назначали ли Вам лечения?
Юлия 2019-07-10 09:23
Здравствуйте. После первого узи меня направили к маммологу. Далее назначили биопсию, но я заболели и пройти не получилось. В апреле мамолог сказал что смысла в биопсии нет (так как был полностью уверенн что это фиброаденома маленького размера) предложил подождать август и сделать операцию (к этому сроку она должна была подрасти). изначально у меня не было точного диагноза, предполагали что это киста либо фиброаденома.
У эндокринолога была в апреле и в апреле сделала узи (появилась отдышка и, трудности с дыханием) фото резулбтата узи отправлю.
Изначально у меня щитовидка 2 степени (2014г последний раз так говорили ). В апреле эндокринолог сказала что у меня все хорошо.
Юлия 2019-07-10 09:33
У меня на протяжение уже долгого времени болит грудь (обе) перерыв от боли только вовремя месячных. Когда я спросила у маммолог как бороться с болью он мне сказал что у меня хандроз (фиброаденома не болит). я обратилась к неврологу она сказала что хандроз у всех (но у меня боли не от него). объяснила ситуацию гинекологу она сказала что боли от мастопатии.
Неделю назад появились боли в области подмышек (но они не постоянные) и да внешне грудь изменилась другая форма и размер правда только правой.
Надеюсь не много лишней информации я вам написала. Извинит, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
маммолог 2019-07-10 13:19
Здравствуйте. Фиброаденомы это результат нейроэндокринных нарушений и нужно лечить причины. (исследовать гормоналный фон, питание, стрессы)
Сейчас по фиброаденомам выраженная отрицательная динамика, почти удвоили свой размер.
Юлия 2019-07-10 21:40
Большое спасибо за ответ. Получается мне нужно обратится еще раз к эндокринолога? И хотела бы узнать на сколько опасна фиброаденома в мое случае?
маммолог 2019-07-12 17:50
Здравствуйте. Вам нужно разобраться в причине роста образований. Решение вопроса о биопсии образований что увеличились за время наблюдения. На сколько они опасны или нет, могут только сказать гистологи после осмотра образований под микроскопом, сейчас только возможно предположить: - если за период наблюдения образования удвоились, то что будет дальше?
Юлия 2019-07-14 00:34
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за ответы на все мои вопросы, так как на данный момент относительно образований ни кто ничего не говорит (единственное что сказал гинеколог, то что я слишком много времени потеряла и причин для спокойствия нет). на 22 число записана к маммолог. В понедельник надеюсь прорваться к эндокринолога.
На данный момент боли продолжаются и с периодичностью появляются очень неприятное ощущение в области к груди И да ПМЖ продолжает свой рост. Смею предположить что из за стрессов опять вернулась отдышка и нехватка воздуха.
Надеюс в ближайшее время все решится и закончится) всего Вам доброго и еще раз ооогромное спасибо что выслушал мою истерию (А может историю). Здоровья Вам и Вашим близким.
маммолог 2019-07-14 07:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Рад был помочь.
Юлия 2019-07-26 07:59
Здравствуйте. Неделю назад была у онколога, там сказали что скорее всего мне поставили неверный диагноз и да боли в груди у меня от хандроза(невролог утверждает что нет) . при осмотре МЖ предположили что у меня кисты. Назначели лечение на 3 месяца(таблетки) после чего нужно будет переделать узи. До этого другой маммолог назначил операцию на август. Как быть в данном случае? Стоит ли идти еще куда то обследоваться? И вообще реально ли перепутать на узи киста с фиброаденомой?
маммолог 2019-07-26 16:29
Здравствуйте. Есть кисты с воспалением которые похожи на фиброаденомы. Чтоб разобраться в характере образования, обычно проводят пункцию(если позволяют размеры данного образования)
Юлия 2019-07-26 18:16
маммолог 2019-07-18 10:57
Спасибо за отзыв, выздоравливайте