Насколько опасен такой рост
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, помогите успокоиться. Делала узи МЖ в январе, обнаружили фиброаденома в ЛМЖ размером 6×4 на 4-5 часах. Планировали сделать операцию в августе. При повторном узи в июле обнаружили в Правой МЖ в в/н кв, в латеральной области 5.8 мм-га 10 часах. В н/н кв.11.6×7 им и 8×4мм - на 7-8 часах и левой МЖ в н/н кв. -7 и 4,5мм-на 4-5часах -гипоэхогенное популярные образования характера ФА?
Узлы не изменены.
Возможно ли то что это рак или же к нему приближается? Стоит ли переживать и на сколько это опасно?
Большое спасибо.
Узлы не изменены.
Большое спасибо.
15 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения где будет видно описание образований. (по фото узи - не консультируются)
Здравствуйте. После 1 -го узи, вы проходили какие нибудь ещё исследования? Консультации эндокринолога, гинеколога? Назначали ли Вам лечения?
Юлия Здравствуйте. После первого узи меня направили к маммологу. Далее назначили биопсию, но я заболели и пройти не получилось. В апреле мамолог сказал что смысла в биопсии нет (так как был полностью уверенн что это фиброаденома маленького размера) предложил подождать август и сделать операцию (к этому сроку она должна была подрасти). изначально у меня не было точного диагноза, предполагали что это киста либо фиброаденома.
У эндокринолога была в апреле и в апреле сделала узи (появилась отдышка и, трудности с дыханием) фото резулбтата узи отправлю.
Изначально у меня щитовидка 2 степени (2014г последний раз так говорили ). В апреле эндокринолог сказала что у меня все хорошо.
Юлия У меня на протяжение уже долгого времени болит грудь (обе) перерыв от боли только вовремя месячных. Когда я спросила у маммолог как бороться с болью он мне сказал что у меня хандроз (фиброаденома не болит). я обратилась к неврологу она сказала что хандроз у всех (но у меня боли не от него). объяснила ситуацию гинекологу она сказала что боли от мастопатии.
Неделю назад появились боли в области подмышек (но они не постоянные) и да внешне грудь изменилась другая форма и размер правда только правой.
Надеюсь не много лишней информации я вам написала. Извинит, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией.
Здравствуйте. Фиброаденомы это результат нейроэндокринных нарушений и нужно лечить причины. (исследовать гормоналный фон, питание, стрессы)
Сейчас по фиброаденомам выраженная отрицательная динамика, почти удвоили свой размер.
Юлия Большое спасибо за ответ. Получается мне нужно обратится еще раз к эндокринолога? И хотела бы узнать на сколько опасна фиброаденома в мое случае?
Здравствуйте. Вам нужно разобраться в причине роста образований. Решение вопроса о биопсии образований что увеличились за время наблюдения. На сколько они опасны или нет, могут только сказать гистологи после осмотра образований под микроскопом, сейчас только возможно предположить: - если за период наблюдения образования удвоились, то что будет дальше?
Юлия Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за ответы на все мои вопросы, так как на данный момент относительно образований ни кто ничего не говорит (единственное что сказал гинеколог, то что я слишком много времени потеряла и причин для спокойствия нет). на 22 число записана к маммолог. В понедельник надеюсь прорваться к эндокринолога.
На данный момент боли продолжаются и с периодичностью появляются очень неприятное ощущение в области к груди И да ПМЖ продолжает свой рост. Смею предположить что из за стрессов опять вернулась отдышка и нехватка воздуха.
Надеюс в ближайшее время все решится и закончится) всего Вам доброго и еще раз ооогромное спасибо что выслушал мою истерию (А может историю). Здоровья Вам и Вашим близким.
Юлия Здравствуйте. Неделю назад была у онколога, там сказали что скорее всего мне поставили неверный диагноз и да боли в груди у меня от хандроза(невролог утверждает что нет) . при осмотре МЖ предположили что у меня кисты. Назначели лечение на 3 месяца(таблетки) после чего нужно будет переделать узи. До этого другой маммолог назначил операцию на август. Как быть в данном случае? Стоит ли идти еще куда то обследоваться? И вообще реально ли перепутать на узи киста с фиброаденомой?
Здравствуйте. Есть кисты с воспалением которые похожи на фиброаденомы. Чтоб разобраться в характере образования, обычно проводят пункцию(если позволяют размеры данного образования)