Множественные фиброаденомы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Была операция, аппоплексия яичника(резекция)
Здравствуйте, заболела орви, терапевт направила на снимок. На снимке в левой молочной железе, увидели шарик. Я записалась на узи, т. к маммолога в нашем городе нет. По узи в левой груди нашли вроде бы 4 фиброаденомы и кисты, в правой груди только кисты. Очень переживаю, фиброаденомы ли это, и откуда их такое количество. Месячные не регулярные, перед месячными грудь начинает болеть примерно за 2.5-3 недели, во время месячных перестает болеть и как будто сдувается. Очень надеюсь на ваш ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

16 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-15 23:13
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения. Количество фиброаденом ещё ничего не значит.
Юлия 2019-10-19 01:56
Юлия 2019-10-19 01:59
Добавлена результат маммограммы
Юлия 2019-10-19 02:08
Может вы что-то увидите по маммограмме. Качество конечно не очень, но все же
Юлия 2019-10-19 02:09
.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-21 22:15
Здравствуйте, по УЗИ описание, описывают образования похожи на фиброаденомы, 2 см, вы должны даже сами их пальпировать. По ММГ, ткань грудной железы на 75% плотная, много железистой ткани, потому нужно полагается на УЗИ. Думаю, что нужно решать вопрос о проведении биопсии образований 2см и 1.3см., дальше по пещультатам. + Решать вопрос, о нерегулярных менструациях.
Юлия Мотрич 2019-10-22 00:27
Спасибо вам за ответ. Тоесть консервативно эти фиброаденомы не лечатся, их в любом случае придется удалять? Есть риск что это не фиброаденомы?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-10-23 19:36
Здравствуйте, вероятно, что нужно удалять, покрайней мере,. Я б рекомендовал удаление. Биопсия покажет объем оперативного вмешательства.
Юлия 2019-11-01 10:22
Подскажите еще пожалуйста, была на приеме у маммолога он пропальпировал всю грудь, сказал что ничего плохого не видит. Назначил операцию на 12 ноября под контролем узи. Может как то неправильно сформулировала. Тоесть биопсия не всегда нужна? Можно ли сразу их удалять без биопсии или пункции? Сказал что на узи они посмотрят, сделают разметки и удалят
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-02 13:56
Здравствуйте, то есть гистологическое исследование у Вас планируется во время операции, интраоперационно.
Юлия Мотрич 2019-11-02 14:04
Юрий Иванович, наверное так. Это нормально, что только после удаления будет гистология? А не перед операцией. Такие случаи бывают? Я очень благодарна за ваши ответы, что до сих пор остаетесь на связи. Спасибо вам, что отвечаете и консультируете
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-02 14:59
Так делают, если, у врача нет сомнения, что образование доброкачественное. Если есть подозрение на онкологию, то лучше сделать биопсию, чтоб понимать обьео оперативного вмешательства, доступ и положение пациента, так, что не переживайте, главное морально настроиться на операцию.
Спасибо, за хороший отзыв о моей работе, к сожалению в последнее время не всегда получается сразу ответить, много основной работы.
Желаю Вам успехов в лечении, будут вопросы, обращайтесь.
Юлия Мотрич 2019-11-02 15:22
Спасибо вам, сейчас я все поняла. Изначально неправильно вас поняла, начиталась, накрутила себя. Огромное человеческое вам спасибо, за то что прям разъясняете что к чему. Очень благодарна за ваши ответы.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-02 17:01
Выздоравливайте, рад был помочь.
Юлия Мотрич 2019-11-23 14:31
Юрий Иванович, здравствуйте, мне провели секторальную резекцию по удалению фиброаденом, врач сказал что удалили все 4 шт, но в выписке я нашла описание только одной фиброаденомы, и еще меня напугало, что в конце выписного листа написано in sity. Что это значит или это такой общий код диагноза?
Здравствуйте! К сожалению, очень плохое качество фото, тяжело рассмотреть