Припухло возле соска

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня сейчас 1 день месячных. Грудь перед месячным болит редко. А сейчас болит только одна грудь, возле соска все время жжет и чувствуется уплотнение в ней же. Как мне показалось возле него появилась припухлость. УЗИ делала пол года назад, поставили диагноз масталгия. У онко-маммолога была 1,5 месяца назад. При пальпации все было нормально. Подскажите может ли грудь так себя вести при месячных или надо на УЗИ бежать?
Теги: припухлость возле соска
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-01 02:41
Здравствуйте! В области правой груди под соском, есть еле заметный, небольшой участок покраснения с небольшой припухлостью в этом месте. Стоит пройти УЗИ молочных желез, так как в этом месте может оказаться доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). Если киста, то можно ничего не делать, только динамическое наблюдение или медикаментозное лечение, в зависимости от размера. Если фиброаденома, то оперативное лечение. Ничего страшного здесь нет и это не онкология и не перерождается в нее.
Платная консультация
Юлия 2016-11-01 06:19
Спасибо, за ответ! То есть это не из-за месячных? И не стоит ждать, что само пройдет?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-01 06:40
Причиной является гормональный сбой, но думаю, что он уже сам восстановился и его сложно будет установить. В любом случае консультация врача-гинеколога и анализы на гормоны могут прояснить ситуацию. Если сбой есть, то врач параллельно назначит вам лечение в виде ОК.
Платная консультация
Юлия 2016-11-01 06:52
Спасибо! На какой день цикла лучше делать узи? И чем можно снять боль и что вообще дела до узи?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-01 07:37
На 8-10 день от начала месячных. До этих пор, к сожалению, ничего вразумительного вы сделать не сможете, кроме как использовать обезболивающие ("Ибупрофен"), но не более чем 1 таблетка каждые 8 часов после еды, только при сильных болях.
Платная консультация
Юлия 2016-11-04 10:27
Спасибо, за ответ! Извините, но что-то я себя накруяиваю. Кажется, что один сосок втянутый, или это я уже начиталась всякого. Мне кажется или действительно так?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-04 17:15
Нет, обычный сосок, просто небольшая выемка, но это физиологическая особенность. После рождения малыша сосок будет выглядеть иначе.