Болевое уплотнение на груди возле ареола под кожей при поверхности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 5 дней назад заметила небольшую на груди возле соска. Внимания особого не обратила, посчитала, что перед месячными это возможно.
Сейчас задержка месячных 4 дня. Начала беспокоиться.
Шишка плотная, имеет четкий контур, диаметром на ощупь примерно 0,5 см. Находится на границе ареолы. Находится при поверхности под кожей, прощупывается пальцем просто при проведении по коже, не перемещается. Болезненная. Кожа на этом месте покраснела.
Грудь в других местах не болит, выделений из сосков нет.
Записалась к маммологу, но прием только через неделю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, чего ждать?
Теги: уплотнение на ареоле, на груди болезненная шишка на ареоле и уплотнение
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июля 2016 года

8 ответов

Виктория 2016-07-27 05:14
После написания вопроса заметила, что шишка увеличилась в сторону соска. Болит. Практически все время ее ощущаю.
Что можно предпринимать до приема врача? Какие анализы сделать: узи, тест на гормоны (месячных так и нет, и на какие гормоны?)?
Виктория 2016-07-27 11:16
Пока жду ответа, месячные начались, что меня радует. Но уплотнение по-прежнему болит, стало больше, чем вчера. Ответьте, пожалуйста, на предыдущие вопросы, и подскажите, можно ли чем-то мазать (обезболивающим), пока жду приема врача?
Виктория 2016-07-27 12:07
Еще нашла уплотнение в области подмышки, безболезненное, но плотное.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-27 13:29
Здравствуйте! Извиняюсь за задержку. У вас произошел классический гормональный сбой. На его фоне у вас развилась фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное воспалительное заболевание). В свою очередь на фоне мастопатии образовалась доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома) в месте покраснения, она-то и дает боли при надавливании. Все, что вам необходимо - это пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы он назначил вам лечение. Вы можете принимать "Ибупрофен" по 200 или 400мг, но ни в кое случае не мазать грудь ни какими кремами. В области подмышки - это увеличился лимфоузел, так как у вас в молочных железах идет процесс воспаления.
Платная консультация
Виктория 2016-07-27 13:46
Спасибо большое за ответ.
Можно еще узнать, пожалуйста, УЗИ следует делать с 6 по 12 день менструального цикла? Или в данном случае можно делать уже сейчас (сегодня 1 день цикла)? К маммологу записана на 9 день цикла.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-27 18:39
Нет, УЗИ принято делать на 8-10 день от начала месячных.
Платная консультация
Виктория 2016-08-12 19:48
Здравствуйте! 30 июля мне поставили острый мастит слева и сделали операцию (вскрытие и дренирование). Первое время у меня была полуспиртовая повязка и мне делали перевязки каждый день. Пила и до сих пор пью Амоксиклав. Сейчас мне делают делают стяжки (стрипы), чтобы заживал шов. И уже неделю я хожу на физио (УВЧ без тепла).
Но проблема в том, что лимфоузлы левой подмышки до сих пор не уменьшаются, и более того, мне кажется, что они увеличились. Амоксиклав мне прописали на 7-10 дней после операции, сейчас уже прошло больше времени.
Записала на повторное УЗИ молочных желез и заодно на УЗИ лимфоузлов.
Скажите, пожалуйста, насколько плохо то, что лимфоузлы не уменьшаются спустя 2 недели после операции? И что можно делать?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-08-13 06:16
Здравствуйте! Увеличенные лимфоузлы указывают на воспалительный процесс в молочных железах. Обычно врачи после операции берут материал на посев и чувствительность к антибиотикам, чтобы в послеоперационном периоде назначить адекватную антибиотикотерапию. Не знаю, как в вашем случае поступил врач, но если, как вам кажется, рана долго не заживает, то имеет смысл спросить лечащего доктора, что идет не так. Лимфоузлы в свою очередь уменьшаться со временем, не переживайте так сильно за них.