0

Внутрипротоковая папиллома молочной железы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2 месяца назад обнаружила кровяные выделения из правой молочной железы. Цитологическое исследование: на фоне многочисленных изменённых эритроцитов обнаружены макрофаги с гемосидерином, сосочкоподобные структуры из клеток эпителия протоков. Сделали дуктографию: в 2х проекциях в нижне-внутреннем квадранте определяется деформированный, неравномерно контрастированный млечный проток. На расстоянии 6мм от соска- множественные дефекты наполнения с неровными, нечёткими контурами на протяжении 1,5см. УЗИ МЖ показало мастопатию и наличие кисты 5 мм. Предложили операцию, но сделали её не сразу, а через месяц. За три дня до операции начала болеть МЖ и покраснела кожа. После операции хирург-маммолог сказала, что не знает, что это за покраснение на коже, т. к. воспаления и гнойных выделений не было. Врач сказала пропить антибиотики (в течение 3-ч дней).
Через три дня сделали перевязку, я вернулась домой, но заметила, что покраснение кожи никуда не ушло (антибиотики пропила). Что это за покраснение? С чем оно может быть связано? Очень переживаю, что это может быть.
Теги: внутрипротоковая папиллома молочной железы отзывы, внутрипротоковая папиллома молочной железы форум, гистология плановая внутрпротоковая папиллома
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Про внутрипротоковую папиллому Подскажите говорит ли мой мазок из соска молочной железы...
Пролактин внутрипротоковая папиллома Помогите разобраться Грудью не кормлю уже 1,2...
Кровянистые выделения из соска Мой вопрос практически копия вот этого: /news/vydelen
Выделения из одной молочной железы В 2014 году через пол года после рождения сына...
Мазок-отпечаток отделяемого из молочной железы Расшифруйте, пожалуйста, цитологическое...
Кистозно-расширенные протоки Уважаемый доктор. Мне 37 лет, двое родов, кормила грудью...
Кистообразная мастопатия У меня нашли кистообразную мастопатию я делала рентген. Скажите...
Выделения из молочной железы Периодически побаливает левая грудь около соска. Два...
Жалобы. Боль в груди Доктор.2-ой день месячных. За дня 2-3до этого обнаружила перед...
Шишки в молочных железах В августе 2016 года на фоне сальпингофарита у меня образовалась...
Тянущая боль в правой груди Вчера с утра начала болеть правая грудь (область около...
Боль в молочной железе при надавливании Мне 58 лет, менопауза. Месяц назад возникли...
Киста молочной железы, боли в груди У меня 2 кисты в правой груди, очень болит. Узи...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-15 06:53
Здравствуйте! Что показала гистология после оперативного лечения? Приложите фото молочной железы.
0
Платная консультация
Евгения 2017-03-24 17:02
Александр, здравствуйте!

Покраснение кожи пропали, возможно это было из-за пластыря. Внизу результаты УЗИ перед операцией (забыла написать в предыдущем письме) и результаты гистологии. Также по тексту мои вопросы, очень буду ждать ответа, т. к. врач мне толком ничего не объяснила.

УЗИ МЖ (7 день цикла): Молочные железы смешанного строения, с преимущественным преобладанием железистой ткани, фиброз выражен во всех отделах. Млечные протоки не дилатированы. В MD в верхне-внутреннем кв. У ареолы визуализируется небольших размеров жидкостное образование диаметром 3 мм - киста. Пространство позади сосков и ареол не изменено. Пре-, ретромаммарные пространства не изменены. Кальцинаты не определяются. Региональные лимфатические узлы плоские, в размерах не увеличены, кортико-медуллярная дифференцировка их не нарушена.
Заключение: эхо-признаки фиброзно-кистозной мастопатии, кисты правой МЖ.

Получила следующие результаты по гистологии:
Клинические данные: Секторальная резекция правой МЖ.
Клинический диагноз: Внутрипротоковая папиллома правой МЖ.
Макроскопическое описание материала: Фрагмент узлового вида размером 4.7х3.8х2 см, на разрезе ткань фиброзно-жирового вида. Участок отмаркированный лигатурой (1). Остальная ткань (2) Что это значит?
Гистологическое заключение: в доставленном на исследование фрагменте ткани МЖ определяется картина мастопатии с признаками хронического активного воспаления в толще.

Как мне объяснила хирург, что по результатам в МЖ вообще не было никакой папилломы, а это такая сильная мастопатия была, в результате которой сильно воспалилась МЖ, и это воспаление спровоцировало кровянистые выделения из соска. Хирург сказала, что такое случается в 20-30% случаев.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - из-за чего могло быть такое воспаление? Стресс или гормональный сбой? Я помню, что у меня болели подмышки, они и сейчас иногда побаливают, хотя по данным УЗИ с лимфоузлами всё вроде в порядке.

На повторное обследование к хирургу я пойду только через месяц, но не назначили никакого лечения кроме мазей (Траумель и Аргосульфан). Подскажите, пожалуйста, может мне стоит пройти дополнительно какое-нибудь обследование? Сдать кровь на гормоны? А то я боюсь, что опять появится воспаление. Заранее благодарю за ответ.
0
Евгения 2017-03-24 17:04
Алексей, извините, перепутала ваше имя!
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-25 03:56
Честно говоря, не знаю, что имел в виду врач написав осталась ткань, но возможно он имел в виду оставшаяся ткань, в которой и были обнаружены признаки мастопатии и хронического воспаления. Все-таки если врач-морфолог обнаружил в препарате признаки внутрипротоковой папилломы, то думаю, что и кто место быть папилломе, она-то и вызывала у вас кровянистые выделения из соска, насколько бы мастопатия не была сильна сама по себе. Как правило, причиной мастопатии является гормональный сбой, а ему уже способствовал тяжелый психологический стресс. Нет, ни каких дополнительных исследований проходить не нужно, через месяц врач направит вас на УЗИ молочных желёз для контроля после операции. А вот на гормоны можете провериться, а именно пролактин, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, Т3, Т4, ТТГ и ФСГ. А так же провериться на вирус папилломы человека.
0
Платная консультация
Евгения 2017-04-06 14:13
Алексей Александрович, добрый день.
В какие дни лучше делать УЗИ молочных желез? 8-12 день мц?
Как вы и писали, мне назначили контрольное УЗИ через месяц после операции, но 8-12 дни выпадают на майские праздники, можно сдать на 5-6 день?

Я ещё в процессе сдачи анализов на гормоны, но меня беспокоит, что правая грудь (её оперировали) очень чувствительная, особенно сосок, как-то неприятно дотрагиваться или даже когда одежда касается соска. Иногда бывает жжение в соске (жжение на обеих грудях, но на оперируемой оно более ощутимо), также иногда появляются боли на несколько секунд где-то под соском или это так болит мж (не могу понять). Это нормально после операции или что-то не так? Может это киста, которую нашли по УЗИ до операции?

Заранее спасибо за ответ.
0
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-06 15:09
Здравствуйте, Евгения! На 8-10 день цикла, но можете сдать на 10-12 или 6-8 дни. Так болит сама грудь, она еще какое-то время будет чувствительна, не переживайте, вскоре все пройдет. Не думаю, что маленькая киста может давать такие боли. Сдавайте анализы на гормоны пока.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос