Внутрипротоковая папиллома молочной железы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад обнаружила кровяные выделения из правой молочной железы. Цитологическое исследование: на фоне многочисленных изменённых эритроцитов обнаружены макрофаги с гемосидерином, сосочкоподобные структуры из клеток эпителия протоков. Сделали дуктографию: в 2х проекциях в нижне-внутреннем квадранте определяется деформированный, неравномерно контрастированный млечный проток. На расстоянии 6мм от соска- множественные дефекты наполнения с неровными, нечёткими контурами на протяжении 1,5см. УЗИ МЖ показало мастопатию и наличие кисты 5 мм. Предложили операцию, но сделали её не сразу, а через месяц. За три дня до операции начала болеть МЖ и покраснела кожа. После операции хирург-маммолог сказала, что не знает, что это за покраснение на коже, т. к. воспаления и гнойных выделений не было. Врач сказала пропить антибиотики (в течение 3-ч дней).
Через три дня сделали перевязку, я вернулась домой, но заметила, что покраснение кожи никуда не ушло (антибиотики пропила). Что это за покраснение? С чем оно может быть связано? Очень переживаю, что это может быть.
Теги: внутрипротоковая папиллома молочной железы отзывы, внутрипротоковая папиллома молочной железы форум, гистология плановая внутрпротоковая папиллома
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-15 06:53
Здравствуйте! Что показала гистология после оперативного лечения? Приложите фото молочной железы.
Платная консультация
Евгения 2017-03-24 17:02
Александр, здравствуйте!

Покраснение кожи пропали, возможно это было из-за пластыря. Внизу результаты УЗИ перед операцией (забыла написать в предыдущем письме) и результаты гистологии. Также по тексту мои вопросы, очень буду ждать ответа, т. к. врач мне толком ничего не объяснила.

УЗИ МЖ (7 день цикла): Молочные железы смешанного строения, с преимущественным преобладанием железистой ткани, фиброз выражен во всех отделах. Млечные протоки не дилатированы. В MD в верхне-внутреннем кв. У ареолы визуализируется небольших размеров жидкостное образование диаметром 3 мм - киста. Пространство позади сосков и ареол не изменено. Пре-, ретромаммарные пространства не изменены. Кальцинаты не определяются. Региональные лимфатические узлы плоские, в размерах не увеличены, кортико-медуллярная дифференцировка их не нарушена.
Заключение: эхо-признаки фиброзно-кистозной мастопатии, кисты правой МЖ.

Получила следующие результаты по гистологии:
Клинические данные: Секторальная резекция правой МЖ.
Клинический диагноз: Внутрипротоковая папиллома правой МЖ.
Макроскопическое описание материала: Фрагмент узлового вида размером 4.7х3.8х2 см, на разрезе ткань фиброзно-жирового вида. Участок отмаркированный лигатурой (1). Остальная ткань (2) Что это значит?
Гистологическое заключение: в доставленном на исследование фрагменте ткани МЖ определяется картина мастопатии с признаками хронического активного воспаления в толще.

Как мне объяснила хирург, что по результатам в МЖ вообще не было никакой папилломы, а это такая сильная мастопатия была, в результате которой сильно воспалилась МЖ, и это воспаление спровоцировало кровянистые выделения из соска. Хирург сказала, что такое случается в 20-30% случаев.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос - из-за чего могло быть такое воспаление? Стресс или гормональный сбой? Я помню, что у меня болели подмышки, они и сейчас иногда побаливают, хотя по данным УЗИ с лимфоузлами всё вроде в порядке.

На повторное обследование к хирургу я пойду только через месяц, но не назначили никакого лечения кроме мазей (Траумель и Аргосульфан). Подскажите, пожалуйста, может мне стоит пройти дополнительно какое-нибудь обследование? Сдать кровь на гормоны? А то я боюсь, что опять появится воспаление. Заранее благодарю за ответ.
Евгения 2017-03-24 17:04
Алексей, извините, перепутала ваше имя!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-25 03:56
Честно говоря, не знаю, что имел в виду врач написав осталась ткань, но возможно он имел в виду оставшаяся ткань, в которой и были обнаружены признаки мастопатии и хронического воспаления. Все-таки если врач-морфолог обнаружил в препарате признаки внутрипротоковой папилломы, то думаю, что и кто место быть папилломе, она-то и вызывала у вас кровянистые выделения из соска, насколько бы мастопатия не была сильна сама по себе. Как правило, причиной мастопатии является гормональный сбой, а ему уже способствовал тяжелый психологический стресс. Нет, ни каких дополнительных исследований проходить не нужно, через месяц врач направит вас на УЗИ молочных желёз для контроля после операции. А вот на гормоны можете провериться, а именно пролактин, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, Т3, Т4, ТТГ и ФСГ. А так же провериться на вирус папилломы человека.
Платная консультация
Евгения 2017-04-06 14:13
Алексей Александрович, добрый день.
В какие дни лучше делать УЗИ молочных желез? 8-12 день мц?
Как вы и писали, мне назначили контрольное УЗИ через месяц после операции, но 8-12 дни выпадают на майские праздники, можно сдать на 5-6 день?

Я ещё в процессе сдачи анализов на гормоны, но меня беспокоит, что правая грудь (её оперировали) очень чувствительная, особенно сосок, как-то неприятно дотрагиваться или даже когда одежда касается соска. Иногда бывает жжение в соске (жжение на обеих грудях, но на оперируемой оно более ощутимо), также иногда появляются боли на несколько секунд где-то под соском или это так болит мж (не могу понять). Это нормально после операции или что-то не так? Может это киста, которую нашли по УЗИ до операции?

Заранее спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-06 15:09
Здравствуйте, Евгения! На 8-10 день цикла, но можете сдать на 10-12 или 6-8 дни. Так болит сама грудь, она еще какое-то время будет чувствительна, не переживайте, вскоре все пройдет. Не думаю, что маленькая киста может давать такие боли. Сдавайте анализы на гормоны пока.