Кистозно-расширенные протоки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 37 лет, двое родов, кормила грудью до 2 лет обоих детей. Принимаю ОК: с клайры перешла на Жанин. Стала побаливать грудь, особенно правая и усиление ощущений перед месячными. Выделения из сосков есть во вторую фазу цикла, из обеих МЖ, желтовато-зеленоватые, только при нажиме. Причем боли их правой МЖ уходят, когда выдавишь выделения. Прошла обследование:
УЗИ от 10.2018 - участки дуктэктазии справа до 4.5 мм, в верхнем квадранте киста 2-3 мм.
Ранее цитология выделения молочных желез от 10.2018 - чешуйки плоского эпителия на фоне бесструктурной слизи.
УЗИ от 02.2019 г. - ФКМ на фоне инволюции молочных желез. Одиночные кисты обеих молочных желез. Кистозно-расширенные протоки в околососковой области справа - до 4.5 мм.
В верхненаружном квадранте справа - одиночные кисты до 3 мм, при цдк аваскулярные.
Слева - в верхне-наружном квадранте одиночные кисты от 4 мм, аваскулярные при цдк.
Цитология от 02.2019 г. - эпителиальный компонент отсутствует
Пролактин 6.5 - от 02.2019 г.

ММГ от 04.2019 г. - Фиброзно-жировая инволюция МЖ. Еденичные гиперплазированные железистые дольки, кистоподобные тени.
Пропила курс мастодинона, мажу прожестожель, сейчас пью эдас 127 и аевит.
Врач отправляет на МРТ с контрастированием. Это необходимо? Что мне делать с приемом ОК Жанин, исключить прием ОК не могу.
И основной вопрос – кистозно-расширенные протоки до 4.5 мм – это явление мастопатии или мб какое образование в протоке? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-15 16:42
Здравствуйте.
Дообследование назначено для исключения внутрипротоковой папилломы.
Платная консультация
Марина 2019-04-15 17:47
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ. А разве при внутрипротоковой паппиломе не характерны кровянистые выделения именно из одной груди и при УЗИ внутрипротоковая папиллома разве не видна? Да и цитология отрицает паппилому. Сейчас у меня 12 д. ц. И болеть перестало. Просто маммолог у нас молодая, очень часто назначает мрт, как бы перестраховываясь., а ведь мрт достаточно дорогостоящая процедура.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-19 18:01
Скорее всего доктор перестраховывается.
Точное обследование для диагностики внутрипротоковой папилломы это дуктография с контрастированием.
Платная консультация
Марина 2019-04-19 22:24
Наталья Геннадьевна, спасибо большое Вам за ответы! Здоровья Вам!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-04-24 18:12
Пожалуйста.
И Вам здоровья и всего доброго.
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык