Киста молочной железы 2 мм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Сегодня была на УЗИ молочных желез, наблюдаюсь уже 2 года по поводу расширенных протоков и ФКМ. Было лечение вобэнзим и мастадион - 3 месяца - результат есть - протоки стали меньше (были до 3,5 мм) Сегодня по узи нашли первый раз кисту 2 мм, чем это страшно, надо ли лечится? На прошлом УЗИ другой доктор тоже думал что киста, но оказалось что это расширенный карман проток, а сейчас на ваш взгляд это киста точно? Меня ничего не беспокоит, болей и тяжестей нет. Буду Вам признательная за ответ. Вложила фото узи и описание
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-17 19:08
Здравствуйте.
Однозначно сложно сказать киста это или расширенный проток.
В том и другом случае это некритичные изменения и не требуют медикаментозного лечения. Достаточно динамического наблюдения и ЗОЖ, тем более у Вас нет дискомфорта и болевых ощущений.
Не забывайте самоосмотр груди в 1 фазу и маммография 1 раз в 2 года.
Платная консультация
Мария 2019-07-17 19:47
Наталья Геннадьевна, большое спасибо за ответ! Я хотела уточнить, что маммографию ещё не делала, уже пора? Мне ровно 40 лет, с какого возраста начинать? Одного узи уже не достаточно?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-07-18 02:55
Мария, маммография профилактически проводится уже с 35 лет один раз в 2 года.
Одного узи не достаточно, так как железистая ткань молочной железы трансформируется в жировую.