Увеличение кисты молочной железы

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз-принимаю таблетки L-тироксин 75 мкг.
Здравствуйте, Мне 40 лет, мастопатия в диагнозе. В 2018 году сделала маммографию и в левой груди обнаружили шаровидное образование размером до 1,1 см., единичные кальцинаты. Затем сделала УЗИ-округлое обра- ние пониженной плотности с четкими ровными контурами 10/7 мм. ФА левой м/ж?
В 2019 повторила маммографию образование увеличилось до 1,7 см. Кальцинатов уже пишут что нет. УЗИ жидкостное образование 14/7 мм. Заключение: кисты м/ ж. Проконсультируйте пожалуйста, что мне делать, на сколько опасно это состояние? И почему на второй маммографии не обнаружено кальцинатов? В 2018 сдавала анализ СА 15-3 (молочная железа): результат 4,8 при норме 0.00-30,0 (Е/ мл) Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-08 07:49
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу узи и маммографию.
Платная консультация
наталья 2019-11-08 08:16
наталья 2019-11-08 08:18
Маммография
наталья 2019-11-08 08:26
наталья 2019-11-08 08:27
Описание маммографии
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-08 18:28
Кисты размером до 2-х см не требуют медикаментозного и хирургического лечения. Но учитывая, значительное увеличение в течении года, показана пункция образования с цитологией.
Платная консультация
наталья 2019-11-08 19:55
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня была у маммолога в поликлинике, она сказала, что судя по узи увеличения нет, просто разные врачи по разному смотрят узи. Как вы относитесь к такому ответу врача? Может быть мне посетить другого врача? И еще выписала Индол форте от Эвалар по 1 т. / 1раз в д. + аевит по 1т. /2 р. Повторное узи в феврале. Пожалуйста проконсультируйте, что мне делать. Где точнее определяется размер кисты на маммографиии или на узи? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-09 07:30
Да, это возможно.
При разногласиях 2-х узи, можно провести третье.
Но будет более информативнее -
узи молочных желез с эластографией.