Расшифровка цитологии молочной железы
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Получила результат цитологии молочной железы: эпителиальный компонент не найден. Подскажите, пожалуйста, что это означает. Значит ли это, что исследование выполнено некорректно?
9 ответов
Здравствуйте. Клеток для цитологического исследования не нашли, я так понимаю, но лучше когда вы скажите откуда был забор материала.
Эльвира 2019-02-19 13:45
Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Как я понимаю, требуется переделать исследование?
Эльвира 2019-02-19 13:55
Исследовали выделения из обоих сосков молочных желёз. Данный результат получен и для правой, и для левой груди.
Какого характера были выделения, как долго, из скольких протоков были выделения? Возможно повторять исследования и не нужно. Главная цель исключить онкологию, при ней были бы атипические клетки + епителий характерен для протоковых паппилом, у Вас его не нашли, так что это тоже несет определенную информацию.
Эльвира Доктор, благодарна за подробный ответ. Выделения из обеих молочных желёз, принимаю 2.5 года Клайру, Пролактин в норме, только сдала. Сначала выделения были светлые, теперь желтоватые, конкретно проток не могу сказать, равномерно из всех, самостоятельно не выделяются, только если сильно понажимать. Пила мастодинон, мажу мастофит и проделала прожестожель 3 цикла. По Узи от февраля 2019 - эхографические признаки фк-мастопатии на фоне инволюции МЖ, одиночных кист обеих МЖ до 4 мм, кистозно-расширенные протоки в околососковой области справа др 4.5 мм. Мне 37 лет. Двое детей, последние роды 5 лет назад. Врач предлагает сменить Клайру на Жанин и наблюдать тенденцию в течение 3-4 месяцев. Каково Ваше мнение в моей ситуации?
Эльвира Выделения первый раз замечены 4 месяца назад. До этого про них не знала, так как появляются только при нажатии и стимулировании груди.
Если, всё так как Вы описываете, то данные выделения не характерны для онкологии, возможно вызвано приёмом гормональных препаратов, попробуйте сменить препарат, возможно бельё тесное, смените так, чтоб не натирало и не стимулировало грудные железы.