Расшифровка цитологии молочной железы

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Получила результат цитологии молочной железы: эпителиальный компонент не найден. Подскажите, пожалуйста, что это означает. Значит ли это, что исследование выполнено некорректно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-19 12:26
Здравствуйте. Клеток  для цитологического исследования не нашли, я так понимаю, но лучше когда вы скажите откуда был забор материала.
Эльвира 2019-02-19 13:45
Добрый день! Спасибо Вам за ответ. Как я понимаю, требуется переделать исследование?
Эльвира 2019-02-19 13:55
Исследовали выделения из обоих сосков молочных желёз. Данный результат получен и для правой, и для левой груди.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-20 09:03
Какого характера были выделения, как долго, из скольких протоков были выделения? Возможно повторять исследования и не нужно. Главная цель исключить онкологию, при ней были бы атипические клетки + епителий характерен для протоковых паппилом, у Вас его не нашли, так что это тоже несет определенную информацию.
Эльвира 2019-02-20 09:49
Доктор, благодарна за подробный ответ. Выделения из обеих молочных желёз, принимаю 2.5 года Клайру, Пролактин в норме, только сдала. Сначала выделения были светлые, теперь желтоватые, конкретно проток не могу сказать, равномерно из всех, самостоятельно не выделяются, только если сильно понажимать. Пила мастодинон, мажу мастофит и проделала прожестожель 3 цикла. По Узи от февраля 2019 - эхографические признаки фк-мастопатии на фоне инволюции МЖ, одиночных кист обеих МЖ до 4 мм, кистозно-расширенные протоки в околососковой области справа др 4.5 мм. Мне 37 лет. Двое детей, последние роды 5 лет назад. Врач предлагает сменить Клайру на Жанин и наблюдать тенденцию в течение 3-4 месяцев. Каково Ваше мнение в моей ситуации?
Эльвира 2019-02-20 10:30
Выделения первый раз замечены 4 месяца назад. До этого про них не знала, так как появляются только при нажатии и стимулировании груди.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-20 10:56
Если, всё так как Вы описываете, то данные выделения не характерны для онкологии, возможно вызвано приёмом гормональных препаратов, попробуйте сменить препарат, возможно бельё тесное, смените так, чтоб не натирало и не стимулировало грудные железы.
Эльвира 2019-02-20 11:27
Спасибо Вам за профессиональный ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-20 13:05
Пожалуйста, здоровья Вам.