Расшифровать ответ мазка молочной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пришел ответ мазка который брали с выделений груди на 6 день цикла, ниже подпись, срочно повторная консультация маммолога. На фоне плотных бесструктурных масс - скопления (промеферир? Не разобрала почерк) кубического эпителия.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-27 03:12
Здравствуйте! Возможно имелось в виду - пролиферация кубического эпителия. У вас заподозрена фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание молочных желёз. Пролиферация кубического эпителия означает - быстрое деление/разрастание клеток характерных для доброкачественное опухоли (киста), которая может быть в выводном протоке молочной железы из-за чего и происходят выделения. Ничего страшного здесь нет, но лечение требуется, возможно даже оперативное, чтобы убрать кисты из протока. Стоит тщательно дообследоваться в виде дуктографии и УЗИ молочных желёз. Если киста будет обнаружена, то необходимо будет сделать пункцию.