Расшифровка цитологического диагностического исследования
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в цитологическом диагностическом исследовании указано, что:
"В полученном материале на фоне бесструктурного компонента капли жира, небольшое количество пенистых клеток типа молозивах телец, макрофаги, единичные нейтрофилы и эритроциты, единичные мелкие скопления из клеток кубического эпителия. Цитограмма может иметь место при Фиброзной-кистозной болезни. "
И во втором исследовании другой молочной железы: "В полученном материале на фоне бесструктурного компонента капли жира, эритроциты разной степени сохранности в небольшом количестве, единичные макрофаги и нейтрофилы, единичные отдельно лежащие и мелкие папиллоподобные структуры из клеток умеренно пролиферирующего кубического эпителия. Желательно наблюдение в динамике для исключения внутрипотоковой пролиферации кубического эпителия. "
При этом до анализов делалось УЗИ, в котором установилось, что протоки в проекции ареолы не расширены, протоки переферические расширены с обоих сторон, объемных образований в ткани молочных желез не выявлено, эхографических признаков патологического изменения региональных лимфоузлов не выявлено.
9 ответов
Здравствуйте, хочу уточнить откуда был взят материал для цитологического исследования во втором случае? + если есть возможность, покажите заключение УЗИ грудных желез
Результат 1 цитологического характерный для фиброзно-кистозной болезни, патологические (атипические) клетки для злокачественного процессу не описываются.
Как давно у вас появились выделения с мол. Желез? Какой цвет выделений?
Была ли беременность и грудное вскармливание, если да то как давно закончили кормить?
Ксения 2018-09-13 18:28
Выделения с 24 августа. Цвет прозрачный, но бывают прозрачные с белыми каплями и просто белые. Беременности не было.
Советую вам дообследования, анализ крови на пролактин с 3 по 5 день МЦ, натощак, с ограничением физической нагрузки за 3 дня до сдачи анализа.
Не вижу какой день месячного цикла.
Вам нужна консультация эндокринолога и решения вопроса о дальнейшей тактике дообследования и лечения.
Что касается грудных желез повторить УЗИ через 4 месяца после начала лечения.