1
Фиброаденомы с пролиферацией эпителия
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Проконсультируйте, пожалуйста. По результату УЗИ были обнаружены 5 образований обеих молочных железах-предположительно фиброаденомы. Размер самой большой - 9*3 мм. Сделали пункцию 3-ех из них.
Результаты первой: в доставленном материале- эритроциты, капли жира, группы клеток кубического эпителия с пролиферацией. Заключение: цитограмма не противоречит диагнозу фиброаденома.
Результаты второй: доставленном материале - эритроциты, капли жира, фрагменты соединительной ткани, группы клеток кубического эпителия с пролиферацией. Заключение: цитограмма соответствует фиброаденоме с пролиферацией эпителия и филоидизации стромы. Возможно листовидная опухоль.
Результаты третьей: в доставленном материале- эритроциты, капли жира, фрагменты соединительной ткани, группы клеток кубического эпителия. Заключение: цитограмма соответствует фиброаденоме.
Подскажите, в чем разница между ними- везде есть кубический эпителий или его группы, в двух случаях фрагменты соединительной ткани. Но при этом заключения разные.
Действительно ли при такой цитологии велика вероятность листовидной опухоли и каким способом её удаляют?
Рекомендуют удалять все 5, но очень пугает косметический дефект. Останется ли что-то от груди?
Спасибо большое за ответ!
Теги: фиброаденома с пролиферацией эпителия, фиброаденома с пролиферацией клеток
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

4 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-19 07:18
Здравствуйте! Совершенно верно поставлен диагноз, учитывая, что кубический эпителий в действительности соответствует содержимому стенки доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома), а так же наличие пролиферации (фиброаденома). Что касается листовидной фиброаденомы, то я бы еще поспорил, так как не было указано наличие атипичных клеток. В любом случае все 5 фиброаденом должны быть удалены хирургическим путем. Листовидная фиброаденома должна быть так же удалена хирургическим путем и направлена на гистологическое исследование. Если все фиброаденомы располагаются на одном участке, то боюсь, что может остаться небольшой дефект.
2