Результат микроскопического исследования: очаг пролиферации кубического эпителия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Миома матки, зоб щитовидной железы, МКБ, панкреатит, остеопороз.
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста простым, доступным языком, что означает этот диагноз, который мне написали после того, как я сдала пунцию правой молочной железы: ОЧАГ ПРОЛИФЕРАЦИИ КУБИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ?
Врач той клиники, где я делала этот анализ сказа мне, что ничего страшного, но придя домой залезла в инет и поняла, что не так это "НИЧЕГО СТРАШНОГО"! Помогите, разобраться в моем диагнозе, так ли он страшен? И как мне правильно поступить?
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-30 18:35
Здравствуйте! "Очаг пролиферации кубического эпителия" означает, что у вас в молочных железах есть клетки, которые быстро делятся/растут (пролиферация), таким образом образовывая область (очаг) воспаления, который характерен для фиброзно-кистозной мастопатии - доброкачественное заболевание. Ничего страшного у вас нет, не переживайте. Если вы прошли УЗИ молочных желез, то врач мог обнаружить у вас кисту или фиброаденому в молочных железах - это так называемые доброкачественные опухоли, которые в наше время хорошо лечатся. По поводу лечения вы можете проконсультироваться с врачом-маммологом или онкологом.