Помогите расшифровать пункцию
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
35 лет, жалоб нет, пошла на проф обследование груди, сделали УЗИ, увидели 4 подозрительных области, отправили на пункцию.
По результатам пункции:
область 1, 3 и 4 - клеточные элементы не обнаружены.
область 2. 4 стекла. Элементы периферической крови, в одном из препаратов единичные включения клеток кубического эпителия с признаками пролиферации и дистрофии. Заключение: цитологически нельзя исключить пролиферативную форму фиброзно-кистозной болезни
Решили переделать области 1, 3 и 4 т. к. было подозрение что не попали, хоть и делали под контролем УЗИ.
Переделали, результат:
Области 1 и 3 - беструктурные массы
Область 4. беструктурные массы. Единичные голые ядра, единичная группа клеток кубического эпителия в плотной структуре без признаков атипии.
Пошли с результатам к двум врачам: маммологу и онко-маммологу.
Первый врач вообще предложил сразу кардинально решить проблему, вырезать все 4 части, отправить на исследование, чтоб наверняка (ориентировался только на результаты первой пункции). По области 2 - на словах было сказано что похоже на фиброаденому и если планируется беременность, то точно надо удалить, т. к. беременность - это гормональный сбой и с такими "плохими" клетками лучше не эксперементировать.
Другой врач, хирург-онколог-маммолог, после анализа 2-х пункций, наоборот: области 1, 3 и 4, обычная киста, скорее всего застоявшееся молоко после кормления. Ничего не делать.
Область 2 - операция преждевременна, диагноз фиброаденома 100% не подтвержден (по УЗИ, и не прощупывается), да, киста, да есть плохие клетки, надо наблюдать. Рекомендовано попробовать консервативное лечение в виде индинола форто на 3 месяца + аевит, и посмотреть что будет через 3 месяца. Есть предположение что это может замедлить-остановить деление клеток. Более того хоть врач и оперирующий хирург, говорил что лезть туда спешно не стоит, довольно глубоко эта область. А с учетом потенциального планирования беременности и кормления, это практически гарантированно скажется на лактации из-за внутренних швов - какие то там каналы заденут и гарантированно приведет к ластоктазу и придется с кормлением экстренно завязывать.
Смушает что одни и те же результаты трактуются кардинально по разному: одно мнение что беременность это гормональный сбой в любом случае и под его влиянием ситуация с "плохими" клетками может быстро переродится в злокачественную.
или с другого ракурса - операция гарантированно приведет к проблемам лактации ввиду шва, и если планируется беременность то с операцией спешить не нужно, более того есть шанс что область сама по себе уйдет ввиду того же гормонального сбоя.
По результатам пункции:
Переделали, результат:
Области 1 и 3 - беструктурные массы
3 ответа
Здравствуйте! Скажите, а врач когда брал пункцию, вы видели жидкость в шприце?
Платная консультация
Анна 2017-02-19 11:16
Алексей Александрович, здравствуйте!
На шприц если честно не смотрели, было не до этого. Но врач говорил что взял по нескольку раз из разных частей и помню что выдувал что-то из шприца с усилием на стекло. Поэтому однозначно сказать была там жидкость или нет - не могу.
Также прикладываю описание УЗИ:
В молочных железах репродуктивное строение железистой ткани с явлениями диффузионной мастопатии, смешанная форма - железисто-фиброзная, начальные проявления жировой инволюции. Млечные протоки не расширены.
В правом молочной железе:
1 область. На границе наружных квадрантов гипоэхогенное нечетко ограниченное дольчатое образование? До 18х9х21мм
2 область. В нижнем наружном квадранте гипоэхогенное образование до 6х3х8
В левой железе:
3 область: на границе внутренних квадрантов гипоэхогенное ограниченное образование до 7х4х6мм
4 область: в нижне наружном до 9х4х9
Кисты с густым содержимым?
Подмышечные зоны регионарного лимфооттока осмотрены, измененные л. узлы не обнаружены
Заключение:
УЗ признаки:
- диффузной мастопатии
- кист (с густым содержимым?) левой молочной железы
- узловых оборазований правой молочной железы?
После этого отправили на пункции, результаты которых выше. Все зоны не прощупываются, даже большая.
Больше всего было по первой зоне, т. к. она самая большая - но 2 раза брали пункцию, ничего не показало? Или не получилось.
Во второй зоне - там обнаружили эти "плохие" клетки, но размер маленький вроде
Также прикладываю описание УЗИ:
В правом молочной железе:
В левой железе:
4 область: в нижне наружном до 9х4х9
Кисты с густым содержимым?
Заключение:
УЗ признаки:
- диффузной мастопатии
Здравствуйте! По всей видимости нет, раз выдувал на стекло. Значит это не киста. Скорее всего некоторые из них не являются кистами, а являются фиброаденомами (доброкачественные опухоли), но по УЗИ этого не поймешь, так как обычно кисты по УЗИ легко отличить от фиброаденомы, поэтому я думаю, что это все-таки множественные фиброаденомы, а не кисты. Цитология не получилась по всей видимости по причине нехватки достаточного количества материала. Как, по мне, то если обнаружили атипичные клетки в хотя одном из образований, то лучше их удалить оперативно, так как со временем она может переродится в злокачественную и лучше с ней не тянуть. После того, как их удалят, все опухоли направят на гистологию, где повторно их проверят на злокачественность. Консервативное лечение тут не поможет.