ВПП или ФКМ молочной железы, или что-то другое?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,1,5 года назад обнаружила выделения из одной мж кровянистого цвета. На узи поставили образования не выявлены в обеихтжелезах протоковые кисты 2-3 мм, Эхо картина: уверенной фкм, маммолог поставил по цитологическому исследованию внутрипротоковую папиллому(макрофаги с гемосидерином, единичные разрозненно расположенные), отправили к онкомаммологу-он отвергнул впп и назначил пропить три курса тамоксифена. Сдала анализы на пролактин=8,71нг/мл и анализ онкомаркер са15-3 = 18,8ед/мл. После тамоксифена прошла узи шейки матки все в норме. , опять сдала выделения на цитологическое исследование(на фоне густого слоя бесструктурных масс представлены макрофаги, лимфоциты, гистиоциты в небольшом количестве. Онкомаммолог ставит фкм и назначает пропить достинекс, а затем кламин. Ну вот так и прошло 1,5 года, выделения не прекратились, стали коричневокровянистого цвета, снова сдала выделения на цитол. Исследование(гемосидерофаги в небольшом количестве, эритроциты. Диагноз: возможно ВПП. Подскажите Что же мне делать, один врач одно ставит, другой другое?
Теги: выделение из одного протока молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-26 18:37
Здравствуйте. Выделения только с одной грудной железы и с одного протока или с нескольких протоков в соске?
Алена 2018-12-26 20:30
Здравствуйте! Выделения только с одной мж, на счёт протоков незнаю
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-26 20:38
Нужно этот момент выяснить, если с одного, то более характерно для ВПП.
Алена 2018-12-26 20:45
А как же это выяснить, меня "посылают"от одного к другому и обратно? На платном узи даже не показало Что у меня лимфоузлы воспалены, а маммолог при пальпации утверждает обратное. Есть двое детей(первые роды2006, вторая беременность-замерзшая, третья-аборт, четвертая-роды2010г)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-27 08:02
Выяснить возможно, только на очном осмотре, когда доктор сдавливает сосок и наблюдает с какой точки идут выделения.
Описанные Вами выделения более всего характерны для ВПП, когда идёт травматизация образования в протоке, в следствии чего появляются выделения.
Учитывая Ваши жалобы и результаты анализа на пролактин, достинекс Вам нет смысла дальше принимать.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-27 17:49
Большое спасибо за отзыв, обращайтесь, буду рад помочь.
Выздоравливайте.
Алена 2020-12-18 11:32
Здравствуйте! Моя проблема так и не решена. На данный момент выделения прозрачно желтые или коричневые, иногда бывает кровь выделяется. На узи показывает кисты до 3 мм. Врач сказал ничего не принимать, сдать анализы на онкомаркеры и прийти на прием через полгода с новым узи. Результаты по маркерам прикреплю фото
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 08:18
Здравствуйте.
По выложенным онкомаркерам проблем нет.
Повторяли цитологию выделений? Они досих пор сохраняются ещё?