Планирование беременности - кистозный признаки в молочной железе
Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с мужем планируем беременность и для этого сдавала анализы и УЗИ. Высылаю заключение молочных желез:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки кистозного образования небольших размеров правой молочной железы, единичный кистозно расширенный млечный проток левой молочной железы.
И действительно, в правой молочной железе иногда испытываю какие-то неприятные ощущения. Особенно когда одеваю поддерживающий грудь бюстгальтер. Это не боль, а ощущение пощипывания.
Подскажите, нужно ли это как-то лечить или это пройдет само после начала кормления грудью?
Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-15 05:23
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание и ничего страшного в нем нет. Причиной заболевания является гормональный сбой, но оно не является противопоказанием к беременности. Иногда бывает, что именно во время беременности мастопатия с кистами могут пройти на фоне увеличения гормонов беременности (пролактин и прогестерон). Поэтому прежде, чем планировать беременность на всякий случай проверьте увроень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога. Решать вам, начать лечение до беременности, но в таком случае можете планировать через 6-7 месяцев после лечения или же после того как родите и после ГВ.
1