Пролактин внутрипротоковая папиллома
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, Помогите разобраться Грудью не кормлю уже 1,2 года, но из груди при надавливании выделяется на вид молозиво бело-желтоватого цвета. Мне делали цитологию содержимого молочных желез. В описании одно из содержимого содержит измененные эритроциты, макрофаги, клетки типа молозивных телец, клетки пролиферирующего внутрипротокового эпителия. Цитограмма возможна как при мастопатии с внутрипротоковой пролиферацией так и при внутрипротоковой папилломе. В результатах УЗИ: признаки кисты правой молочной железы, макрокальцинатов обеих молочных желез, протоки не расширены- УЗИ бы показало бы папиллому? Гормон пролактин на 5й день цикла 283. Врач предложил сдать онкомаркеры РЭА и СА 15-3, а также сделать дуктографию. Какой анализ лучше сделать? И можно ли уже сейчас по этим данным распознать мой диагноз. Спасибо.
Теги: цитограмма внутрипротоковой папилломы
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-28 04:49
Здравствуйте! Вполне, учитывая, что у вас обнаружили кисту (доброкачественная опухоль), то не сложно догадаться, что у вас фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное заболевание), при котором расширяются протоки, отсюда и выделения из сосков. Онкомаркеры будут повышены, как если бы у вас была злокачественная опухоль, по причине воспалительного процесса в молочных железах. Вы можете сделать только дуктографию для снятия опасения по поводу внутрипротоковой папилломы, так как иначе вам придется делать операцию, чтобы удалить ее. Тем не менее вам необходимо попросить вашего лечащего врача, чтобы он выполнил вам пункцию образования в молочной железе и направил материал на цитологическое исследование, чтобы еще раз подтвердить наличие кисты. После этого он может назначить вам лечение. Так же для себя вы можете проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов в крови, так как основной причиной мастопати и появления кисты является гормональный сбой и если он подтвердится, то врач назначит вам параллельное лечение с ОК.
2