Пролактин внутрипротоковая папиллома

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, Помогите разобраться Грудью не кормлю уже 1,2 года, но из груди при надавливании выделяется на вид молозиво бело-желтоватого цвета. Мне делали цитологию содержимого молочных желез. В описании одно из содержимого содержит измененные эритроциты, макрофаги, клетки типа молозивных телец, клетки пролиферирующего внутрипротокового эпителия. Цитограмма возможна как при мастопатии с внутрипротоковой пролиферацией так и при внутрипротоковой папилломе. В результатах УЗИ: признаки кисты правой молочной железы, макрокальцинатов обеих молочных желез, протоки не расширены- УЗИ бы показало бы папиллому? Гормон пролактин на 5й день цикла 283. Врач предложил сдать онкомаркеры РЭА и СА 15-3, а также сделать дуктографию. Какой анализ лучше сделать? И можно ли уже сейчас по этим данным распознать мой диагноз. Спасибо.
Теги: цитограмма внутрипротоковой папилломы
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-28 04:49
Здравствуйте! Вполне, учитывая, что у вас обнаружили кисту (доброкачественная опухоль), то не сложно догадаться, что у вас фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное заболевание), при котором расширяются протоки, отсюда и выделения из сосков. Онкомаркеры будут повышены, как если бы у вас была злокачественная опухоль, по причине воспалительного процесса в молочных железах. Вы можете сделать только дуктографию для снятия опасения по поводу внутрипротоковой папилломы, так как иначе вам придется делать операцию, чтобы удалить ее. Тем не менее вам необходимо попросить вашего лечащего врача, чтобы он выполнил вам пункцию образования в молочной железе и направил материал на цитологическое исследование, чтобы еще раз подтвердить наличие кисты. После этого он может назначить вам лечение. Так же для себя вы можете проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов в крови, так как основной причиной мастопати и появления кисты является гормональный сбой и если он подтвердится, то врач назначит вам параллельное лечение с ОК.
Платная консультация
Олеся 2016-06-28 10:39
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Киста совсем маленьких размеров- 2мм, сказали, что пункцию делают от 15мм. Подскажите еще пожалуйста, а имеет ли значение ее расположение? Она во внутреннем квадранте молочной железы близко к ареоле расположена. И подскажите для спокойствия за макрокальцинаты (один 2мм другой 6-7мм-тоже близко к соску и ареоле расположены - что это и опасно ли это? УЗИ бы ведь показало папиллому правда? Огромнейшее вам спасибо. На сердце стало чуть спокойнее. Наверно врачи просто перестраховываются. А как лечить фибро-кистозную мастопатию и что делать, если ее так и не поставят? Ведь врач четко дала понять, что на прием к ней либо с онкомаркерами либо с дуктографией- а смысл теперь какой, если маркеры не информативны? Дуктографию боюсь тоже делать- все же вмешательство, чем оно потом обернется неизвестно. Простите, что столько вопросов- но вы такой грамотный ответ дали на первый мой вопрос. Спасибо еще раз. Ответьте по возможности еще.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-28 11:38
Такое расположение кисты или фиброаденомы может впоследствии сказываться при кормлении малыша, так как они могут иногда проростать протоки и молоко будет плохо выделяться. Микрокальцинаты - это отложения солей, они могут быть как в костях, так и мягких тканях (мышцы, легкие, молочные железы). Ничего острашного в этом нет. Если они крупные, то иногда их удаляют, если мелкие, то просто оставляют и наблюдают. УЗИ редко показывает папилломы, в этом случае лучше пройти дуктографию, поэтому я вам ее и порекомендовал пройти. ФКМ вам не могут не поставить, так как она у вас уже есть, учитывая, что у вас обнаружили кисту, отсюда и название фиброзно-кистозная мастопатия. Если врач предлагает кучу обследований, значит хочет денег. Не забудьте проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом по поводу гормонов. Из лечения вы можете приобрести в любой аптеке "Мастодинон" или "Маммоклам" + крем "Прожестожель" + витамины "Аевит" - все использовать строго по инструкции в течении 1 месяца, после чего делаете перерыв на 2 недели и снова повторяете курс в течении 1 месяца. Через 3 месяц от начала лечения делаете контроль по УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Олеся 2016-06-28 14:11
Огромное человеческое спасибо! Последую вашим рекомендациям. Всего Вам хорошего.
Олеся 2016-06-30 23:32
Простите, что снова беспокою. Уточните еще пожалуйста, что значат измененные эритроциты, макрофаги, клетки типа молозивных телец, клетки пролиферирующего внутрипротокового эпителия при цитологическом исследовании отделяемого молочной железы. Эритроциты что указывают на наличие крови? Если киста в груди разве она может давать такие результаты в анализе. Пожалуйста посмотрите еще мои снимки с УЗИ. ответьте пожалуйста, к маммологу попаду только через две недели. Спасибо за ранее.
Олеся 2016-07-01 00:16
Вот еще снимки и анализы
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-01 03:13
Здравствуйте! Может, так как киста содержит в себе серозную жидкость, в которой имеются все форменные элементы крови (эритроциты, нейтрофилы, лейкоциты и т. д.), но их количество настолько мало, что невооруженным глазом вы их просто не увидите, только под микроскопом. Наличие эритроцитов не предполагает, что в материале содержится кровь, это просто клетки крови. "Клетки типа молозивных телец" - клетки молока, они содержатся в номе у любой здоровой женщины с момента полового созревания (14-15 лет). "Клетки пролиферирующего внутрипротокового эпителия" - клетки воспалительного процесса в молочной железе (фиброзно-кистозная мастопатия). По снимку у вас фиброзные изменения молочных желез с наличием кисты.