Нет ничего страшного?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Юрий Иванович! 26 мая была пункция правой МЖ. Результата гистологии ещё нет. Врач немногословен был, который проводил пункцию. Я очень переживаю и волнуюсь. Скажите, пожалуйста, по результатам УЗИ во время пункции можно исключить все опасные подозрения? Я понимаю что нужно дождаться цитологии, но все же. Заранее очеоь благодарю Вас за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

13 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-28 09:21
Здравствуйте. Учитывая  результаты узи, ничем вас успокоить не могу, нужно в любом случае дожидаться результаты цитологии.
1. Пункция кисты и её содержимое, такой цвет может быть и как при травме кисты и кровооизлияние внутри, так и другие причины, более серйозного характера.
2. Пункция образования похожего на фиброаденому,  обычно в ФА нет активного кровотока, а если появляется,это уже говорит, что они активно требуют питания и будут расти. По этому тут может быть как обычная фиброаденома, так и филоидная фа так и начальные изменения онкологического характера в образования( менее вероятно, потому что образования с чёткими ровными контурами- тут плюс, что доброкачественное, но неоднородной структуры- это минус) . Чтоб хоть как то ориентироваться, нужно знать ваш анамнез, как быстро росли эти образования, что там раньше наблюдалось.
 Потому Вам доктор и ничего не ответил, так как может быть много вариантов и вы до результатов пункции будете себя" накручивать" и переживать.
В любом случае вам правильно сделали пункцию и нужно ждать результаты.
Кристина 2021-05-28 09:22
Кристина 2021-05-28 09:32
Выложила
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-28 09:49
Я ответил, фото было, то случайно заготовка ответов отправилась.
Кристина 2021-05-28 09:59
Год назад в мае 2020 было прерывание беременности по мед показаниям (21 хромосома) ровно в 16 недель. После прерывания принимала Достинекс, т. к. сильно болела грудь, особенно правая. После прерывания сделала УЗИ - были только кисты (меньше на пару мм, чем сейчас). ФА вообще не было. В этом году делала узи в начале мая ФА тоже не было, либо а врач не увидел. Пошла на пункцию к другому доктору он увидел эти две кисты и ФА. Никогда проблем не было по этой части, как и в принципе со здоровьем. Сойду с ума, пока дождусь результата.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-28 10:13
Ничем, ксожалению, помочь не могу. Нужно видеть цитологию, без цитологии, это только гадание.
По самому УЗИ заключении, доктор особых предположений про поводу онкологии не делает. Мой совет, примите успокоительные и отвлечитесь от всего, вы никак не сможете сейчас повлиять ни на результат ни на течение заболевания.
Кристина 2021-05-31 12:42
Добрый день, Юрий Иванович! Пришёл результат цитологии, посмотрите, пожалуйста. Что с этим делать дальше? Планируем беременность
Кристина 2021-05-31 12:42
Результат
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-31 16:39
Здравствуйте. По результатам биопсии доброкачественные изменения, учитывая данные узи и цитологии, то у вас киста и фиброаденома.
Противопоказаний с кистой к беременности нет, даже будет на пользу, единственное, что 18 мм, сейчас после пункции она исчезла, но может при гв, набраться молоком и будет маленькая шишка- галактоцеле, а может и не набраться, зависит от места расположения и как будет ребенок с груди кушать.
Фиброаденома, учитывая размеры, -возможно беременеть, но под контролем узи, тоесть каждый триместр делать узи и смотреть как ведёт себя данное образование. Почему? Они могут быть чувствительные к изменению гормонального фона, особенно к тем гормонам, что будут вырабатываться во время беременности, а может быть и не чувствительной (в большинстве случаев) - поэтому наблюдение - узи груди
Кристина 2021-05-31 18:48
Юрий Иванович, спасибо большое Вам за развёрнутый ответ! Можно ещё два вопроса 1) если не удалять фиброаденома, есть вероятность перерождение в злокачествнное что-то?
2) если удалить фиброаденому перед беременностью, то через сколько времени после удаления можно снова планировать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-31 22:29
1. есть но очень низкий и для этого нужно много времени.
2. Я б не советовал Вам бы удаление а беременеть  и наблюдать во время беременности, потом, может быть если вдруг она начнёт расти или вы уже больше не захотите детей, то можно попробовать удалить данное образование (но это такое, обычно дело до такого момента не доходит) так вот, лучше занимайтесь беременностью и не удаляйте её. : - она очень маленькая, 11 мм. (если грудь обычного размера, не совсем маленькая- 0 размер, данное образования найти во время операции и не травмировать окружающие ткани очень сложно. Потому пользы от удаления будет меньше, чем если её вообще не трогать. И могу ещё много наводить причин почему наблюдать.
3. Удаляют образование с такими результатами биопсии, обследования в таком возрасте только тогда, когда хирургу скучно или денег заработать, то он может в обход протоколов прооперировать пациента или же у пациента есть проблемы на психологическом уровне и она не может спокойно жить с фиброаденомой.
4. После операций лампектомий обычно до 6 мес, не желательно беременеть.
Кристина 2021-06-15 15:14
Здравствуйте, Юрий Иванович! Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ!
Мы последовали Вашим рекомендациям и решили планировать беременность.
Можно ещё проконсультироваться у Вас по поводу препаратов. Местный мамолог назначил Синергин по 2 капсулы 1 раз в день на 2 месяца и Циклодинон по 40 капель (1 таб.) 1 раз в день утром на 3 месяца.
Юрий Иванович, как Вы считаете эффективны эти препараты? И вообще нужны ли они? У нас просто маммолог он же гинеколог, он же репродуктолог, всем одинаково по маммологии назначает.
Почитала отзывы про Циклодинон он такие разные, либо совсем хорошие, либо совсем плохие.
Очень хочется Ваше мнение знать.
Заранее благодарю Вас за ответ!)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-15 18:56
Здравствуйте.
1. По поводу циклодинона, если вы планируете беременность, нет смысла принимать. (обычно курс не заканчивают из за беременности., сама беременность лучше влияет чем циклодинон или подобные ему препараты; препарат хорош и его используют при лечении мастопатии, но если вы уже "  работаете" над беременностью, то зачем принимать его?
2. Синергин это витамин, их почти всегда возможно принимать, но моё мнение вам нужно прийти к гинекологу и сказать, мы с мужем планируем беременность, какие витамины мне лучше помогут к этому подготовится:)