Планирование беременности по результатам УЗИ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Делала пункцию правой МЖ под контролем УЗИ. Результаты гистологии ещё не готовы. Скажите, пожалуйста, согласно УЗИ ничего опасного нет? И можно ли с такой фиброаденомой планировать беременность?
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-05-28 07:57
Здравствуйте, Кристина!

По протоколу УЗИ образование в верхне-внутреннем квадранте правой м/железы вероятнее
всего фиброаденома.
Нужно дождаться результатов цитологии.
Если цитология будет не информативна, тогда нужно проводить cor - биопсию образования.
О планировании беременности сейчас сложно говорить.
Присылайте результаты пункции.
Платная консультация
Кристина 2021-05-28 08:03
Очень переживаю! Большая вероятность что это фиброаденома?
Кристина 2021-05-28 08:06
Спасибо большое Вам за ответы!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-05-28 08:20
Пожалуйста, будьте здоровы!

Не расстраивайтесь раньше времени.
присылайте результат пункции

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Кристина 2021-05-31 09:30
Добрый день, забрала результаты пункции. Скажите, пожалуйста, что это такое и что с этим дальше делать?
Кристина 2021-05-31 09:31
Результат
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-05-31 09:49
Здравствуйте, Кристина!
По результату пункции данные за фиброаденому, это доброкачественное образование.
Так как образование более 1 см, до беременности в идеале нужно удалить фиброаденому.
Во время беременности слишком большая гормональная нагрузка, которая может
спровоцировать рост фиброаденомы.
Платная консультация
Кристина 2021-05-31 09:53
Наталья Геннадьевна, получается что по результатам пункции это киста и фиброаденома?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-05-31 10:00
Да, которая побольше - это киста, поменьше фиброаденома.
Платная консультация
Кристина 2021-05-31 10:06
А после удаления фиброаденомы через сколько можно планировать беременность?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-05-31 10:10
Как только рубец заживет, можно через 1-2 месяца беременеть.
Платная консультация
Кристина 2021-05-31 10:11
Спасибо Вам огромное за ответы! С меня отзыв)